NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Высшее // Криминал

В СК назвали "стоимость" зачетов и экзаменов в Братском государственном университете
По данным СК, на протяжении нескольких лет студенты разных курсов и факультетов при посредничестве сотрудников университета передавали взятки преподавателям этого государственного вуза, а те избавляли их от "лишних забот". В учебном заведении проведены обыски, изъяты документы и деньги, возбуждено дело.
пятница, 05 июня 2015 г. ::В России
В Братском госуниверситете прошли обыски из-за взяток: 18 человек задержаны
В этот же день в учебном заведении были проведены обыски. На данный момент нет информации о том, скольким из задержанных будут предъявлены обвинения. Официальные подробности должны появиться 5 июня. Братский государственный университет является одним из крупнейших университетских комплексов северного региона Сибири.
четверг, 04 июня 2015 г. ::В России
Научных руководителей плагиаторов вывели из экспертных советов ВАК
"Те, кто выведен из экспертных советов - это не те люди, кто сам допустил в своих диссертационных работах непростительные действия. Они были научными руководителями и оппонентами работ, где встречались перекрестные заимствования", - заявил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.
суббота, 22 ноября 2014 г. ::В России
Экс-ректор Московского архитектурного института получил условный срок за причастность к многомиллионной махинации
Суд оправдал Александра Кудрявцева по обвинению в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере. При этом в инстанции переквалифицировали действия обвиняемого на другую статью, приговорив его к одному году лишения свободы условно. Условный срок получил и второй фигурант дела о мошенничестве на 127 млн рублей.
пятница, 27 июня 2014 г. ::В России
Рособрнадзор отобрал лицензии у 69 российских "вузов-прокладок"
В отношении многих вузов были возбуждены дела об административных правонарушениях - учебные заведения могли принимать без результатов ЕГЭ, а в одном вузе даже отсутствовали преподаватели и учебные аудитории. Проверка Рособрнадзора и Генпрокуратуры прошла на основе сюжета телепередачи о "вузах-прокладках", обходящих ЕГЭ.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::В России
Следователи по делу о семимиллионной взятке ректора ГУУ провели обыски в Минобрнауки, новых обвинений пока нет
Показания на замглавы Минобразования Марата Камболова дал сам задержанный ректор. Оперативники провели обыски в здании Минобрнауки, изъяли ряд документов. Заместитель министра проходит по делу как свидетель, его статус не изменился.
четверг, 21 марта 2013 г. ::В России
Ректора ГУУ, которого подозревают в получении взятки в 7 млн рублей, лишили должности
Виктор Козбаненко был уволен с поста ректора Государственного университета управления приказом министра образования Дмитрия Ливанова. На его место уже назначен временный управляющий. Подозрения в получении взятки пока не доказаны, многие считают, что Козбаненко подставили.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::В России
Ректора московского Университета управления арестовали за крупную взятку
Виктор Козбаненко пытался получить откат в 7 млн рублей от фирмы, которая хотела выиграть конкурс на уборку территории университета. Доктора юридических наук задержали с поличным.
суббота, 09 марта 2013 г. ::В России
Ректор московского вуза задержан за взятку в семь миллионов
Ректора Государственного университета управления Виктора Козбаненко подвели хозяйство и уборка - госконтракт на эти работы он заключал с фирмой за солидное вознаграждение. Факт передачи денег через посредников полиция задокументировала.
четверг, 07 марта 2013 г. ::В России
Арестован второй фигурант дела о взятке в МГУ и Академии труда и соцотношений
Накануне по этому делу арестовали замдекана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна. Взятку в 30 тысяч евро преподаватели требовали за поступление в аспирантуру академии, успешную учебу и защиту кандидатской в МГУ. В академии случившееся назвали нонсенсом.
пятница, 02 ноября 2012 г. ::В России
Арестован замдекана из МГУ, который вместе с завкафедрой вымогал взятку в миллион рублей
Замдекана факультета мировой политики Михаил Башаратьян ссылался на свой возраст и хронические заболевания, оттого просил отпустить его под залог в три миллиона рублей. Черемушскинский суд не согласился. Взятку преподаватели требовали за поступление в аспирантуру, успешную учебу и сдачу кандидатской.
четверг, 01 ноября 2012 г. ::В России
Замдекана МГУ попался на взятке: поступить в аспирантуру стоит миллион рублей
Вместе с заведующим кафедрой Академии труда и социальных отношений он предложил молодому выпускнику содействие в получении дальнейшего образования, но был пойман с поличным при передаче взятки. Теперь в СКР должны решить, что делать с подозреваемыми.
среда, 31 октября 2012 г. ::В России
Генпрокуратура проверяет вузы, заподозренные в незаконном зачислении абитуриентов
Эксперты утверждают, что целый ряд вузов зачислял "своих" абитуриентов с низкими баллами ЕГЭ, игнорируя претендентов с более высокими оценками.
суббота, 25 августа 2012 г. ::В России
"Новая газета": медакадемию им. Сеченова возглавил глава саратовского политсовета ЕР, родственник Володина
Профессор Петр Глыбочко до настоящего времени занимал пост ректора Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского. Ранее он претендовал на пост губернатора, но проиграл действующему главе. Между тем, прежнему ректору ММА, к которому имеет претензии Генпрокуратура, еще не вручили приказ об увольнении.
среда, 24 марта 2010 г. ::В России
С фальшивыми дипломами вузов будут бороться с помощью автоматизированной системы
Вузы будут подавать заявки на государственные бланки дипломов через автоматическую систему, там же будет записываться, какие дипломы выданы. В дальнейшем планируется оцифровать информацию о всех дипломах, выданных в стране с 1948 года.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В России
Гинекологи академии им. Сеченова пожаловались Путину: экс-ректор Пальцев продолжает им угрожать даже после увольнения
Ректор Михаил Пальцев был снят с поста месяц назад в связи с обвинениями в нецелевом расходовании средств больницы. Сейчас он сам болен, но продолжает угрожать бывшим подчиненным. Раньше они его поддерживали, но "под давлением".
пятница, 17 июля 2009 г. ::В России
Нарушений в академии имени Сеченова, где недавно сменился ректор, хватает уже на пять уголовных дел
Как сообщили в Генпрокуратуре, 14 июля к возбужденным в мае этого года трем уголовным делам добавились еще два. Это "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", а также "Самоуправство", оба связаны с вопросами недвижимости.
четверг, 16 июля 2009 г. ::В России
Уволенному за растрату ректору академии им. Сеченова нашли замену
Исполняющим обязанности ректора медакадемии назначен 61-летний проректор по научной работе, академик РАМН Сергей Грачев. Прежний ректор Михаил Пальцев был уволен 18 июня после предъявления к нему претензий со стороны Генпрокуратуры. Ему вменяют нецелевое использование около 22 млн рублей бюджетных средств.
четверг, 25 июня 2009 г. ::В России
Ректора академии им. Сеченова отправляют в отставку за растрату
Приказ о расторжении контракта с Михаилом Пальцевым, которого Генпрокуратура обвиняет в нецелевом расходовании бюджетных средств и других нарушениях, уже подписан. Между тем кандидатуры на пост руководителя вуза пока не рассматриваются.
вторник, 23 июня 2009 г. ::В России
Минздравсоцразвития готов уволить ректора академии имени Сеченова за растрату
Ранее прокуратура выявила в деятельности ММА многочисленные нарушения федерального законодательства, в том числе факты нецелевого расходования почти 22 миллионов рублей бюджетных средств.
воскресенье, 07 июня 2009 г. ::В России