Предприниматель Александр Лебедев выразил поддержку Чичваркину Суд Великобритании 1 декабря приступит к рассмотрению по существу вопроса об экстрадиции бывшего главы компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, обвиняемого в России в похищении человека и вымогательстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Александр Лебедев выразил поддержку Чичваркину
RTV International
 
 
 
Суд Великобритании 1 декабря приступит к рассмотрению по существу вопроса об экстрадиции бывшего главы компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, обвиняемого в России в похищении человека и вымогательстве
 
 
 
Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
RTV International

Предприниматель Александр Лебедев разместил в своем блоге письмо, адресованное основателю и бывшему совладельцу компании "Евросеть" Евгению Чичваркину, в котором выразил ему свою поддержку, передает "Интерфакс".

"У меня сложилось впечатление, что ни в МВД, ни в Следственном комитете Генпрокуратуры никто не верит в то, что в предъявляемых тебе обвинениях есть хоть капля состава преступления", - говорится в тексте письма, размещенном в блоге Лебедева в "Живом журнале".

В письме он описывает ситуацию, которая произошла с ним в конце 90-х годов. "Вся твоя история - точная копия событий моей жизни в 1996-2000 годов", - пишет Лебедев.

Он заявляет, что "готов прийти в суд - как российский, так и английский - для дачи свидетельских показаний о работе нашей "правонарушительной" системы".

"Несколько лет назад мы с тобой касались темы о том, следует ли бизнесу участвовать в общественно-политической жизни. Я этим "злоупотребляю" и по сей день. Твое мнение было: не стоит, это стремно, бизнес отберут. Интересно, после всего, что случилось, что ты на эту тему думаешь?" - говорится в письме бизнесмена.

Ранее сообщалось, что суд Великобритании 1 декабря приступит к рассмотрению по существу вопроса об экстрадиции бывшего главы компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, обвиняемого в России в похищении человека и вымогательстве.

"Суд назначил на 1 декабря рассмотрение вопроса об экстрадиции. Назначено рассмотрение дела по существу", - сообщал адвокат Чичваркина Юрий Гервис.

При этом адвокат отметил, что неясно, сколько времени может занять рассмотрение дела.

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов.

Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного его работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов. В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Чичваркину как организатору похищения. Затем в январе 2009 года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию, Басманным районным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте.

В июле стало известно, что действия Чичваркина переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог.