Присяжные почти единогласно оправдали главу столичного Россельхознадзора и трех его коллег по обвинению в получении взятки  в 16 млн рублей
 
 
 
Присяжные почти единогласно оправдали главу столичного Россельхознадзора и трех его коллег по обвинению в получении взятки в 16 млн рублей
rosbalt.ru

Присяжные почти единогласно оправдали главу столичного Россельхознадзора Алексея Волкова и трех его коллег по обвинению в получении взятки в 16 млн рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Главный специалист юридического отдела московского Россельхознадзора Вячеслав Рагулин был оправдан единогласно, за оправдание начальника юротдела Романа Слесаренко и инспектора Сергиево-Посадского отдела данного ведомства проголосовало 11 из 12 присяжных. Сам же Волков был оправдан 10 голосами против двух, уточняет ИТАР-ТАСС.

Обсуждение юридических последствий вердикта назначено в Мосгорсуде на понедельник, 5 октября. Приговор будет оглашен 6 октября.

По версии следствия, в 2007 году сотрудники управления Россельхознадзора по Москве и Московской области приостановили действие лицензии Заболотского охотничьего хозяйства Межрегионального военно-охотничьего общества Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Сидящие на скамье подсудимых чиновники, как считали следователи, под предлогом возобновления лицензии вынудили председателя этой общественной некоммерческой организации зарегистрировать ООО "Заболотское охотничье хозяйство", директором которого стала супруга Орлова.

Кроме того, все имущество охотничьего хозяйства перешло в созданную организацию безвозмездно. "Затем в одном из служебных кабинетов управления Россельхознадзора был подписан договор купли-продажи, по условиям которого более 50% уставного капитала ООО "Заболотское охотничье хозяйство" переходило к ЗАО "Заповедный край", зарегистрированному уже на имя тестя Орлова", - отмечают следователи.

Таким образом, за возобновление действия лицензии вышеуказанные лица, используя свое служебное положение, "получили взятку по договору купли-продажи имущества стоимостью более 16 млн рублей".

Ранее Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД России заключить чиновников под стражу.