В массовой драке, произошедшей в районе станции метро "Университет", погиб подросток, еще двое получили ранения После распития спиртного вспыхнула ссора, и примерно в 19:30 началась драка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В массовой драке, произошедшей в районе станции метро "Университет", погиб подросток, еще двое получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
После распития спиртного вспыхнула ссора, и примерно в 19:30 началась драка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Получивший ножевое ранение Валерий Панихин, 1986 года рождения, скончался до прибытия машины "Скорой помощи"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительной версии, драка произошла между двумя молодежными группировками - так называемыми "скинхедами" и "рэперами"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время празднования Дня города за различные правонарушения в отделения милиции Москвы были доставлены 5 тыс. 777 человек
Архив NTVRU.com

В минувшую субботу в День города в Москве в массовой драке, произошедшей в районе станции метро "Университет", погиб подросток, еще двое получили ранения.

Еще утром около этой станции, сообщает "Интерфакс", собралось большое количество молодых людей. После распития спиртного среди них вспыхнула ссора и примерно в 19:30 началась драка. В ней участвовали несколько сотен человек.

Между тем, по данным ГУВД Москвы, в драке приняли участие около 70 молодых людей в возрасте до 20 лет.

По подозрению в участии в драке задержаны свыше 80 человек. Они доставлены в различные отделения милиции для разбирательства.

В результате драки смертельное ножевое ранение в шею получил Валерий Панихин, 1986 года рождения, уроженец Московской области Ногинского района. Сотрудники милиции выяснили, что ножевое ранение ему нанесли молодые люди, одетые в штаны сине-серебристого цвета и джинсовые куртки.

При проверке территории, примыкающей к месту драки, были обнаружены двое пострадавших с ножевыми ранениями. Они госпитализированы.

Как сообщал NTVRU.com ранее, источник в правоохранительных органах столицы, по предварительной версии, драка произошла между двумя молодежными группировками - так называемыми "скинхедами" и "рэперами".

Оперативно пресечь столкновение помогли быстрые действия милиции. Уже через полчаса после начала драки к месту происшествия прибыл отряд ОМОН и разогнал подростков. Среди сотрудников милиции есть пострадавшие.

Установлены личности пострадавших во время драки у станции метро "Университет" в Москве

Сотрудники московской милиции установили личности всех пострадавших во время массовой драки у станции метро "Университет" в минувшую субботу.

В первую Градскую больницу с ножевым ранением в живот были доставлены Алексей Дементьев, 1983 года рождения, проживающий в Москве, и Юрий Перов, 1986 года рождения. В настоящий момент их жизни опасность не угрожает.

Сотрудники милиции ведут поиск участников и зачинщиков этой драки. Проводится активная работа с задержанными накануне за участие в беспорядках.

На проспекте Вернадского вспыхнула еще одна потасовка

Чуть позднее у Большого цирка на проспекте Вернадского вспыхнула еще одна потасовка, в которой участвовали около 15 человек. 2 молодых человека 1983 и 1986 годов рождения получили ранения. Оба доставлены в больницу. Несколько человек задержаны.

Пьяная компания устроила стрельбу. Ранен случайный прохожий

Подвыпившая компания москвичей открыла стрельбу из пистолета, в результате ранен случайный прохожий. Как сообщили в МВД России, инцидент произошел в ночь на воскресенье около трех часов ночи.

Компания молодых людей устроила пикник на побережье Москва-реки на севере столицы. Разогревшись спиртными напитками, они стали палить в воздух из огнестрельного оружия.

Одна из пуль попала в молодого человека, который гулял с собакой на противоположном берегу реки. С касательным огнестрельным ранением в грудь он госпитализирован в Боткинскую больницу.

Хулиганы с места происшествия скрылись, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

В воскресенье в ГУВД опровергли сообщения о массовых драках накануне на юго-западе Москвы

В ГУВД Москвы опровергли сообщения средств массовой информации об имевших место накануне массовых драках на юго-западе столицы. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Валерий Грибакин заявил в воскресенье, что правоохранительные органы проводят тщательную проверку инцидента.

По его словам, 31 августа, в День города, неподалеку от метро "Университет" шел концерт, поэтому возле станции было много молодежи. "Наверное поэтому у кого-то могло сложиться впечатление о массовых столкновениях и беспорядках", - сказал глава управления.

Он сообщил, что примерно в 19:30 к пятерым молодым людям, сидевшим на парапете у метро, подошла группа молодежи из семи человек. Между ними возникла словесная перепалка. Один из участников ссоры выхватил нож и ударил в горло 16-летнего жителя подмосковного города Фрязево Валерия Панихина, который скончался до прибытия бригады "Скорой помощи". Подозреваемый в убийстве уже задержан, установлены другие участники потасовки. В настоящее время задержанный дает показания. Его имя и фамилия в интересах следствия не разглашаются. Личности остальных участников драки также установлены.

Еще одна драка произошла примерно в 21:05 на проспекте Вернадского, 4. В ней также участвовало немногим более 10 человек, сказал Грибакин. В результате ссоры двое молодых людей - 16 и 19 лет получили ножевые ранения. Их доставили в больницу, жизнь пострадавших находится вне опасности.

По словам Грибакина, нападавшие скрылись в толпе, однако сейчас составлены их фотороботы, ведется их розыск. Грибакин подчеркнул, что два этих эксцесса "никак не связаны между собой", кроме того милиция не установила причастности участников драк к каким-либо молодежным группировкам.

Московские власти не связывают эти драки с Днем города

Драка у станции метро "Университет" "никак не связана с празднованием Дня города", полагает первый заместитель мэра в правительстве города Людмила Швецова. Она заявила, что "беспорядки произошли вне зоны традиционных праздничных мероприятий". "Такого рода происшествия имеют место, к сожалению, и в другие дни", - добавила Швецова. Она, однако, признала, что "инцидент носил жестокий характер - применялось холодное оружие, в частности, ножи".

По данным Швецовой, в массовых праздничных мероприятиях 31 августа приняло участие до 1 млн. 200 тыс. человек. Больше всего народа собиралось на Тверской площади, ВВЦ и в городских парках.

Все проходило весьма организованно и спокойно, однако, столичные власти были насторожены зафиксированными случаями спекуляции алкогольной продукцией, особенно на Тверской площади и Арбата, сказала Швецова. "Спиртное продавалось "из-под полы, втридорога и сомнительного качества",- добавила она. ГУВД был отдан приказ пресекать подобного рода случаи.

В День города в милицию попали около 6 тыс. человек

Во время празднования Дня города за различные правонарушения в отделения милиции Москвы были доставлены 5 тыс. 777 человек. Как сообщили в столичном ГУВД, более 940 москвичей и гостей столицы задержаны за появление в общественных местах в "сильно нетрезвом виде", около 400 гуляющих распивали спиртные напитки в неположенных местах, 167 человек задержаны за мелкое хулиганство.

Более 400 человек обратилось за медицинской помощью в День города

За медицинской помощью во время празднования Дня города 31 августа обратилось 416 человек, отмечавших праздник на улицах столицы. Об этом сообщили источники в службе "скорой помощи" Москвы. По данным "скорой помощи", 25 человек доставили в больницы, еще 16 человек от госпитализации отказались, 375 - помощь оказали на месте.

В ГУВД столицы "Интерфаксу" сообщили, что на улицах Москвы День города праздновали около 1,2 миллиона человек, в том числе порядка 200 тысяч в центре города, 170 тысяч - во Всероссийском выставочном центре, по 50 тысяч - на Поклонной горе и в парке Сокольники.