Военнослужащие Балтийского флота (БФ) при поддержке тяжелой специальной техники и пожарных расчетов подразделений МЧС смогли потушить пожар площадью более 1500 га. на военном полигоне в Правдинском районе Калининградской области. Шлейф дыма длиной более 25 км нескольких дней накрывал большую часть Калининграда, сообщает "Интерфакс".

В течение четырех дней более 150 военнослужащих БФ тушили огонь с помощью 15 единиц тяжелой техники, прокладывая в лесах просеки для пожарных машин, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в дежурной службе главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининградской области.

Наибольшую опасность представляли неразорвавшиеся боеприпасы, встречающиеся на полигоне, отметили представители управления.

Они также заявили, что распространение столь масштабного пожара произошло из-за неправильной оценки военными начального очага возгорания - не было учтено, что значительную часть полигона покрывают сухой лес и моховые болота. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни пожароопасная ситуация в Калининградской области сохранится.