Сегодня московские беспризорники участвовали в акции на Новодевичьем кладбище √ они возложили цветы к могиле известного в прошлом педагога Антона Семеновича Макаренко. Детям пообещали, что их за это накормят обедом.

На Новодевичьем кладбище беспризорники появились в намеченное время. Сначала они остановились у могилы Юрия Никулина - узнали известного клоуна. Потом пошли искать надгробие Антона Макаренко. Кто это такой никто из них не знал.

Антон Семенович Макаренко умер 62 года назад. В живых остались только воспитанники его воспитанников. Из потомков на могиле - один внук Антон Васильев. Внучка - известная актриса Екатерина Васильева - приехать не смогла. Своих детей у Макаренко не было, и он усыновил дочь брата, белогвардейского офицера, эмигрировавшего из России.

"У Антона Семеновича было много врагов, таких как Надежда Константиновна Крупская, - рассказывает Антон Васильев. √ На Украине у него также были враги, которые пытались его и посадить и репрессировать. Ему помог Горький Алексей Максимович, а потом от ареста спас переезд в Москву".

В 1920 году Макаренко основал первую трудовую колонию для бездомных подростков, которая носила имя Горького. В 1927 году его отстранили от руководства колонией и только после разговора со Сталиным разрешили организовать второй трудовой интернат - на этот раз коммуну имени Дзержинского.

"Люди, которых считали несчастными беспризорниками, обеспечивали страну первыми в России электроинструментами для производства военных самолетов", - говорит руководитель научно-методического центра по проблемам педагогики Института культурологи РАН Ричард Соколов. Кроме того, беспризорники выпускали первый фотоаппараты "Фет". У Макаренко тогда была задача воспитать советских разведчиков. Детям даже меняли имена.

Антон Макаренко был сначала канонизирован советскими педагогами, а потом √ отвергнут перестройкой. Сегодня он стал вновь актуален. В Москве сейчас живет около тысячи бездомных детей, которые нуждаются в таких педагогах, как Макаренко.