В России начался весенний призыв. В этот раз он "продлен" до 15 июля Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в апреле - июле нынешнего года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России начался весенний призыв. В этот раз он "продлен" до 15 июля
RTV International
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в апреле - июле нынешнего года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву
Первый канал
 
 
 
Отметим, что этот призыв будет первым на годичную службу
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в апреле - июле нынешнего года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно указу, призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля. На службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с законом призыву на военную службу. Общее количество призываемых 133 тысячи 200 человек.

Также согласно указу будут уволены с военной службы солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок службы по призыву которых истек. Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и призывным комиссиям поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом.

Отметим, что этот призыв будет первым на годичную службу, в связи с чем правозащитники ожидают облав на призывников и всплеска дедовщины. Кроме того, комитеты защиты прав призывников обращают внимание, что на сей раз призыв оканчивается не в конце июня, а в середине июля. "Лишние" две недели касаются в первую очередь выпускников вузов, которые к июлю уже получат на руки диплом и могут сразу отправляться служить.