Немцов: Лавров и Керри пытаются определить будущее Украины без участия Киева
 
 
 
Немцов: Лавров и Керри пытаются определить будущее Украины без участия Киева
Global Look Press

Депутат Ярославской областной думы, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов в интервью УНИАН предположил, что отношения Украины и России удастся наладить только после отставки российского президента Владимира Путина.

"Обсуждение судьбы страны без ее участия возможно только в случае капитуляции. В Ялте и Потсдаме в 45-м немцев не было. Несмотря на то что Украина не капитулировала, Лавров и Путин пытаются определить будущее Киева без его участия. С Керри обсуждают федерализм, новую Конституцию, выборы президента. Обсуждают все это без Украины, без Рады и правительства. И кто это услышит? И кто это воспримет? И кто учтет? В Киеве это не сделает никто и никогда. Ибо согласие на любое предложения Путина, даже разумное, означает политическую смерть любого украинского политика", - пояснил оппозиционный политик.

Немцов полагает, что вскоре Москва прекратит разговоры о "фашистско-бандеровском правительстве", тогда "Лавров будет сидеть как миленький со своими киевскими коллегами и обсуждать проблемы межгосударственных отношений. Только когда отношения наладятся - не знает никто. Видимо, только после ухода Путина".

Отметим, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с украинском коллегой Андреем Дещицей пояснял, что между российским и украинским правительством поддерживаются рабочие контакты. Такое поручение, по его словам, кабмину дал президент Владимир Путин.

Что касается позиции Немцова по поводу украинских событий и действий Кремля, то ранее он в своем блоге говорил о том, что "крымская авантюра" будет иметь судьбоносное последствие для России. Речь шла об изоляции от Запада и "объятиях" Китая. Этот цивилизационный выбор политик называл "абсолютно противоестественным".

По прогнозу Немцова, уже в мае Путин должен подписать "грабительский" контракт с Китаем на поставку газа, затем начнется строительство газопровода, которое спровоцирует рост стоимость газа на внутреннем рынке, налаживание поставок нефти в Китай по демпинговым ценам и ожидание перехода Сибири под китайскую юрисдикцию.

Депутат критиковал и официальную кремлевскую позицию в части непризнания легитимности новых украинских властей. "У путинских пропагандистов облом. Долгие дни они внушали телезрителям, что у власти в Киеве фашистобандеровцы. То, что в Правительстве Яценюка наряду с украинцами работают русские, евреи и армяне, скромно замачивалось. К кому относится назначенный губернатором Днепропетровска, этнический еврей Игорь Коломойский не говорилось. Зрителю путин ТВ это знать не положено. Но замолчать то, что в убийстве бандеровца Саши Белого Правый сектор обвиняет члена Правительства министра внутренних дел А. Авакова, зомбоТВ не может. Как им теперь объяснить, что бандерофашистское правительство убивает своих, ума не приложу. Придется признать, что кто то, то ли правительство, то ли Белый бандеровцами не являются. Интересно, что будут врать на этот раз?" - писал Немцов в Facebook. (Орфография автора сохранена.)

Напомним, в минувшую субботу госсекретарь США Джон Керри развернул свой самолет над океаном и вернулся в Европу, чтобы продолжить обсуждение с министром иностранных дел РФ ситуации на Украине. В понедельник главы внешнеполитических ведомств встретились во Франции и провели переговоры, на которых в том числе обсуждалась федерализация Украины. В свою очередь США выдвинули четыре условия плана урегулирования.

Вашингтон отказался от требований к России о возврате Крыма Украине и настаивает на прямом диалоге между Москвой и Киевом, санкционировании миссии наблюдателей ОБСЕ в Крыму и признании предстоящих майских выборов украинского президента. Еще одно условие, об отводе войск от российско-украинской границы, уже выполнено.

Международные переговоры при участии России, США и Германии, но без привлечения украинских политиков, продолжаются в телефонном режиме. При этом к украинской тематике добавился вопрос о Приднестровье.