Второе уголовное дело завели против депутата Курской областной думы Ольги Ли, обвинившую президента Владимира Путина в "заговоре против собственного народа" По версии следствия, в опубликованном парламентарием на ее странице в социальной сети "В контакте" печатном тексте одержатся высказывания, "направленные на унижение достоинства сотрудников правоохранительных органов и судебной системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второе уголовное дело завели против депутата Курской областной думы Ольги Ли, обвинившую президента Владимира Путина в "заговоре против собственного народа"
Facebook
 
 
 
По версии следствия, в опубликованном парламентарием на ее странице в социальной сети "В контакте" печатном тексте одержатся высказывания, "направленные на унижение достоинства сотрудников правоохранительных органов и судебной системы
Архив NEWSru.com
 
 
 
О возбуждении первого дела стало известно 24 марта на заседании Курской облдумы
kurskduma.ru

Второе уголовное дело завели против депутата Курской областной думы Ольги Ли, обвинившей президента Владимира Путина в "заговоре против собственного народа". Новое дело возбудили по ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти или вражды") УК РФ "по факту ее публичных экстремистских высказываний", сообщает региональный Следственный комитет.

По версии следствия, в опубликованном парламентарием на ее странице в социальной сети "ВКонтакте" печатном тексте обращения и обнародованных в интернете видеофайлах с видеозаписями ее выступлений содержатся высказывания, "направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы".

"Содержащиеся в обращениях подозреваемой утверждения сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей. Распространенная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства", - посчитали с СК.

Ранее в отношении Ли было возбуждено дело по ч. 1 ст. 298.1 ("Клевета") УК РФ. Оба дела соединили в одно производство, предварительное следствие по которому ведется отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Курской области, отмечается в сообщении.

О возбуждении первого дела стало известно 24 марта на заседании Курской облдумы. По словам Ли, на этом заседании ее открыто раскритиковали за то, что она не поддерживает присоединение Крыма к России, отмечает Slon.

По первому делу ее заподозрили в клевете в адрес судьи. СК сообщал, что Ли "в номере за сентябрь - октябрь 2015 года газеты "Народный журналист" опубликовала статью под названием "Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности", в которой распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда Курска, обвинив его в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении".

Как отмечает портал "МОЁ! Online Курск", депутат областной Думы регулярно критикует областную и федеральную власть, но никаких уголовных дел против нее не возбуждалось, пока она не начала критиковать президента страны и поддерживать позицию Украины в крымском вопросе. Ранее она заявила, что собирается баллотироваться в Государственную Думу, но пока не определилась, от какой именно партии, отмечают курские журналисты.

Ольга Ли является главным редактором "Народного журналиста". В опубликованном на YouTube видеоролике она пояснила, что претензии касаются мнения, которое высказала не она, а сотрудник издания. Суть конфликта с судьей Ли описала в интервью радиостанции "Свобода", отметив, что о статье, где были описаны действия судьи, вспомнили только полгода спустя, после ее роликов с критикой президента.

В начале марта Ли выложила на YouTube ролик, в котором заявила, что проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. Также она обвинила президента в "преступном заговоре против собственного народа" и "пропаганде насилия", заполнившей государственные телеканалы. Рейтинг Путина в Курской области Ли оценила в 25%.