Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что пресса и правоохранительные органы забывают о том, что Борис Березовский способствовал росту рядов незаконных вооруженных формирований Размзан Кадыров призвал начать борьбу с международным терроризмом с Березовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что пресса и правоохранительные органы забывают о том, что Борис Березовский способствовал росту рядов незаконных вооруженных формирований
RTV International
 
 
 
Размзан Кадыров призвал начать борьбу с международным терроризмом с Березовского
RTV International
 
 
 
Недавно политэмиграну Борису Березовскому предъявили обвинения в мошенничестве и легализации денежных средств в рамках уголовного дела, открытого по факту хищения 13 миллионов долларов из банка "СБС-Агро" в 1997 году
Архив NEWSru.com

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что пресса и правоохранительные органы, которые в последнее время уделяют очень много внимания фигуре проживающего в Великобритании бизнесмена Бориса Березовский, забывают о том, что он способствовал росту рядов незаконных вооруженных формирований, случаев похищений граждан с целью получения выкупа и взятия заложников в Чечне, передает "Интерфакс".

Кадыров отмечает: "Чаще всего речь ведут о совершенных им преступлениях в сфере экономики. Это и оправдано, если учесть, что он подозревается в хищении фантастических сумм. За это его давно следовало подвергнуть аресту и судить. Но в Англии почему-то закрывают глаза на все, что связано с именем этого человека, не придают значения его роли в чеченской трагедии".

Президент Чечни высказался в поддержку санкций на арест имущества Березовского во Франции, однако считает, что этим дело ограничиваться не должно. "Огромные страдания сотен заложников периода правления Аслана Масхадова напрямую связаны с именем Березовского. Ни для кого не является секретом, что начало массовым похищениям журналистов, родственников бизнесменов и простых жителей Чечни положили крупные суммы в валюте, которые бригадным генералам передавал Березовский", - заявил Кадыров.

Он подчеркнул, что "в Чечне всем было известно, что под видом уплаты выкупов происходило ничем не прикрытое финансирование главарей бандгруппировок". "И почему-то чаще всего в качестве так называемого посредника выступал Борис Березовский. Он, конечно, заявлял, что освобождение произошло без уплаты выкупа, но на второй день у боевиков появлялись новые дорогие иномарки, современное стрелковое оружие. Откуда они брали деньги в обнищавшей республике, почему всегда освобождение заложников и крупные финансовые расходы совпадали по времени?", - задается вопросом Кадыров.

Президент Чечни утверждает, что когда на заседании парламента Ичкерии у Шамиля Басаева спросили, откуда у него огромные суммы денег, он открыто заявил, что получил от Березовского два миллиона долларов. "Мой друг Борис дал мне их как хорошему человеку. Хорошим людям всегда дают деньги", - с ехидством говорил тогда Басаев. На какие цели пошли эти деньги, всем известно", - отметил Кадыров.

Он также подчеркнул, что Борис Березовский, занимая должность заместителя секретаря Совбеза России, имел неограниченное влияние на политическую жизнь страны. Однако, как утверждает Кадыров, он встал на путь преступного сговора с главарями незаконных вооруженных формирований, оказывал им не только финансовую подпитку, но и моральную помощь и поддержку", проводя систематические встречи с Басаевым, Радуевым, Удуговым, Закаевым и другими главарями НВФ.

Размзан Кадыров призвал начать борьбу с международным терроризмом с Березовского. "В первую очередь должны понести ответственность те, кто прямо или косвенно финансирует или финансировал террористов. Не перекрыв эти каналы, одолеть терроризм не удастся никому", - убежден глава Чечни.

"Ясно, что ни Березовский, ни кто-либо другой публично не заявит, что давал или дает деньги на преступные цели. Им хорошо известно, что о таких делах вслух и публично не говорят. Они это прикрывают благими намерениями вроде освобождения заложников или благотворительности. Но каждый рубль, уплаченный за заложника, заигрывания с террористами ведут к новым похищениям мирных граждан, и множится число загубленных жизней", - заявил Кадыров.

Он выразил уверенность в том, что "в Англии все-таки найдутся силы, которые окажут влияние на проблему, и потребуют выдачи Бориса Березовского российскому правосудию". "Иначе все слова о необходимости координации усилий крупных мировых держав в борьбе с терроризмом останутся словами, пока березовские находятся на свободе", - заключил президент Чечни.

На Березовского заведено уже 11 уголовных дел

Отметим, недавно политэмиграну Борису Березовскому предъявили обвинения в мошенничестве и легализации денежных средств в рамках уголовного дела, открытого по факту хищения 13 миллионов долларов из банка "СБС-Агро" в 1997 году. Генеральная прокуратура в связи с новыми обвинениями ходатайствовала об аресте недвижимости Бориса Березовского во Франции, которую, по версии следствия, он и приобрел на украденные деньги. Басманный суд Москвы пошел прокуратуре навстречу и вынес решение об аресте виллы предпринимателя.

Российские власти ранее обвиняли бизнесмена в хищении средств у авиакомпании "Аэрофлот" и призывах к насильственному захвату власти. Березовского также обвиняют в хищении автомобилей ВАЗ и незаконном приобретении дома и земельного участка в подмосковной Жуковке.