В дальневосточном поселке суд запретил женщине кормить бездомных кошек
 
 
 
В дальневосточном поселке суд запретил женщине кормить бездомных кошек
Архив NEWSru.com

Мировой судья запретил жительнице поселка Пограничный на Дальнем Востоке кормить бездомных кошек. Как передает Русская служба ВВС, защитница животных Надежда Репко в судебном порядке добивается отмены этого решения, а судебные приставы по утрам считают кошек, приходящих к кормушке.

Чтобы проконтролировать исполнение решения судьи, пристав Татьяна Ташлыкова с охранником к шести утра приходят к дому, где живет Репко. Дважды приставы составляли акты о неисполнении судебного решения.

"В последний раз мы насчитали 15 кошек. Как и положено, был составлен акт", - говорит Ташлыкова. На Надежду Репко за неисполнение судебного решения было наложено штрафов на три тысячи рублей.

Иск о запрете кормления кошек в прошлом году подали соседи. Они также потребовали, чтобы Репко освободила подвал дома, где поселила своих подопечных.

"В подъезде и подвале стоит вонь, полно блох и прочих следов пребывания кошек. Весной они так громко орут, что невозможно окно открыть. А в подвале даже сантехники отказываются работать", - утверждает соседка Гульсина Сударикова.

Другие соседи жалуются: стоит поставить на землю пакет с продуктами, как к нему бросаются кошки. Они привыкли, что в полиэтиленовых пакетах им приносят еду.

"Кошки приходят в наш двор в 7 часов утра. Обычно собиралось около 40, однажды я насчитал рекордное количество - 52 кошки", - говорит сосед Александр Сиваш.

Соседи считают, что кошки разносят инфекционные заболевания, и, по их мнению, двое детей в одном из домов уже заразились от них.

"Мы не просим отлавливать кошек или травить их. Просто хотим, чтобы Репко некоторое время перестала их подкармливать, и тогда они сами разбегутся по другим дворам", - говорят соседи.

Сама Надежда Репко, впрочем, считает, что соседи ополчились на нее после того, как им не разрешили пользоваться подвалом, а зачинщицей "антикошачьего" движения стала бывшая подруга, с которой она поссорилась.

В конфликт оказалась втянута и местная милиция. Участковый милиционер Дмитрий Швецов говорит, что каждый месяц он получает более 30 жалоб от участников конфликта - Надежда Репко и соседи пишут друг на друга многостраничные заявления, описывают каждый шаг противника.

Поскольку суд запретил Репко кормить животных возле своего дома, теперь она кормит их неподалеку от своей работы - Дома детского творчества. "Сейчас мои адвокаты работают над тем, чтобы отменить решение мирового судьи. Нет такого закона, чтобы запретил мне кормить кошек", - говорит Надежда Репко.