NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Адвокат главы Донецкого облсовета подал два заявления в Генпрокуратуру Адвокат главы Донецкого облсовета подал два заявления в Генпрокуратуру
Первое заявление связано с тем, что адвоката не пустили в Лукьяновское СИЗО, где содержится Колесников, мотивируя это тем, что из прокуратуры не пришли документы подтверждающие участие Андрея Федура в деле против следователя Николая Руденко по статье 274 (нарушение права на защиту). Во втором заявлении адвокат требует возбудить уголовное дело по ст.397 ч.2 (препятствие законной деятельности адвоката).
13 апреля 2005 г., 23:24
Во Франции  разбился легкий самолет, погибли четыре человека Во Франции разбился легкий самолет, погибли четыре человека
Как сообщили источники в правоохранительных органах, четырехместный одномоторный самолет типа Robin-DR400 рухнул на поле, не причинив никакого вреда местным жителям. Работавший по соседству фермер сообщил в жандармерию об "упавшем как камень самолете".
13 апреля 2005 г., 22:11
Ющенко подписал указ о выводе украинских военных из Ирака до конца года Ющенко подписал указ о выводе украинских военных из Ирака до конца года
Этим указом вводится в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта. Одновременно Виктор Ющенко поручил правительству страны в двухмесячный срок утвердить программу развития сотрудничества Украины с Ираком.
13 апреля 2005 г., 21:44
Суд в Британии приговорил алжирца к 17 годам тюрьмы за подготовку теракта с использованием рицина Суд в Британии приговорил алжирца к 17 годам тюрьмы за подготовку теракта с использованием рицина
Британский суд признал виновным в подготовке теракта с использованием химических компонентов алжирца Камиля Бургасса. По этому делу проходили еще восемь человек, выходцев из африканских стран, но с них в среду были сняты все обвинения.
13 апреля 2005 г., 21:00
Британский самолет совершил вынужденную посадку в Турции из-за дыма в кабине Британский самолет совершил вынужденную посадку в Турции из-за дыма в кабине
Самолет Boeing 767 направлялся из Абу Даби в Копенгаген, когда над территорией Турции в кабине пилотов возник дым. Экипаж принял решение сесть в Турции в аэропорту города Трабзон. На борту находились 327 пассажиров, никто не пострадал.
13 апреля 2005 г., 20:32
Генассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с ядерным терроризмом, предложенную Россией Генассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с ядерным терроризмом, предложенную Россией
Проект антитеррористической конвенции был внесен делегацией РФ на рассмотрение государств-членов сообщества наций в 1998 году, и она стала первым договором, принятым в ООН по инициативе России.
13 апреля 2005 г., 19:56
В Румынии в 2004 году был отмечен самый высокий уровень смертности среди младенцев в Европе В Румынии в 2004 году был отмечен самый высокий уровень смертности среди младенцев в Европе
Умер почти каждый 60-й новорожденный, что составляет 16,8 смертей на одну тысячу рождений. Этот показатель практически не изменился по сравнению с 2003 годом, когда было зарегистрировано 16,7 смертей на тысячу новорожденных, сообщил директор национального Института матери и ребенка Алин Станеску.
13 апреля 2005 г., 18:54
Захваченный иракскими боевиками американец просит Буша вывести войска из Ирака Захваченный иракскими боевиками американец просит Буша вывести войска из Ирака
Телеканал Al-Jazeera показал видеозапись, на которых захваченный в Ираке американский заложник, окруженный вооруженными боевиками в масках, просит администрацию США спасти ему жизнь и начать переговоры с силами иракского сопротивления.
13 апреля 2005 г., 18:31
Березовский передал украинским прокурорам материалы по трем громким делам (ОПИСЬ) Березовский передал украинским прокурорам материалы по трем громким делам (ОПИСЬ)
Американская криминалистическая лаборатория провела экспертизу компромата Бориса Березовского на украинскую власть. Теперь в Генпрокуратуру Украины переданы материалы по "делу Гонгадзе", по нападению на депутата Ельяшкевича и незаконной продажи вооружений "Кольчуга" Ираку.
13 апреля 2005 г., 18:23
Узнать, кем были ваши предки, жившие 10 тысяч лет назад, можно за 99 долларов Узнать, кем были ваши предки, жившие 10 тысяч лет назад, можно за 99 долларов
Такую сумму просит ученый-генетик Спенсер Веллз за то, чтобы рассказать, из какого региона произошли ваши предки. За эти деньги вы получите пару щеточек и два пластиковых пузырька. Остальное - дело техники.
13 апреля 2005 г., 17:58
Тяжелобольные французы получат право на смерть Тяжелобольные французы получат право на смерть
Сенат одобрил законопроект о праве умереть. Согласно закону, в тех случаях, когда лечение становится "бесполезным, непропорциональным либо не имеющим другого эффекта, кроме искусственного продления жизни", оно "может быть сокращено либо прекращено". Однако это не значит, что во Франции будет разрешена эвтаназия.
13 апреля 2005 г., 17:01
Аспирин способен предотвратить сердечные приступы, считают британские ученые Аспирин способен предотвратить сердечные приступы, считают британские ученые
Выводы о пользе аспирина сделали ученые Кардиффского университета в Уэльсе. В течение 25 лет они наблюдали за 2,5 тысячами добровольцев и установили, что ежедневный прием таблетки может снизить риск сердечного приступа у людей старше 50 лет. Кроме того, аспирин эффективен при профилактике рака и диабета.
13 апреля 2005 г., 16:48
Бывший охранник Кучмы намерен баллотироваться в Верховную раду по списку Соцпартии Украины Бывший охранник Кучмы намерен баллотироваться в Верховную раду по списку Соцпартии Украины
Если Верховный суд отменит свой запрет, бывший майор Мельниченко пойдет на выборах первым номером в партийном списке, сообщил представитель Соцпартии Иосиф Винский. Ранее именно через лидера Соцпартии Александра Мороза охранник президента Кучмы обнародовал в ноябре 2000 года аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента страны Леонида Кучмы и проливающие свет на "дело Гонгадзе".
13 апреля 2005 г., 16:28
Болгарию и Румынию примут в ЕС в январе 2007   Болгарию и Румынию примут в ЕС в январе 2007
Соответствующее решение принял Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге. "За" проголосовало большинство депутатов. Перенести голосование требовали только "зеленые". Инициатива поддержки не нашла.
13 апреля 2005 г., 16:03
Латвия не уйдет из Ирака, пока об этом не попросят США Латвия не уйдет из Ирака, пока об этом не попросят США
По словам премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса, "латвийские солдаты останутся в Ираке до тех пор, пока США необходима их поддержка. США оказали Латвии неоценимую поддержку в возвращении независимости, и поэтому наши солдаты будут оказывать профессиональную помощь армии США в Ираке так долго, как это потребуется".
13 апреля 2005 г., 15:06
Генетики вывели соевые бобы, предотвращающие потерю волос Генетики вывели соевые бобы, предотвращающие потерю волос
Чудодейственное свойство зерновой культуре придал генетически внедренный компонент (новокинин), обладающий противогипертоническим эффектом. Если подтвердится безопасность нового продукта, то, чтобы спастись от облысения, нужно будет просто периодически есть эти бобы.
13 апреля 2005 г., 14:56
Будущий посол США в ООН оскорблял и запугивал своих подчиненных Будущий посол США в ООН оскорблял и запугивал своих подчиненных
В американском сенате продолжается кампания против назначения Джона Болтона послом США в ООН. Бывшие подчиненные говорят, что он неадекватный и нетерпимый. Представители демократов уверены, что назначение Болтона нанесет удар по интересам США.
13 апреля 2005 г., 14:46
Шварценеггер сжигает грязные вещи своих детей Шварценеггер сжигает грязные вещи своих детей
Таким образом Арни хочет добиться от своих детей, которых у него четверо, чтобы они содержали свою одежду в чистоте и порядке, а также при необходимости сами относили ее в прачечную. В противном случае губернатор запрещает детям видеться с друзьями, прибегая к своему ноу-хау только как к крайней мере.
13 апреля 2005 г., 14:43
Неизвестный угрожал взорвать Киевскую ГЭС, требуя освободить Бориса Колесникова Неизвестный угрожал взорвать Киевскую ГЭС, требуя освободить Бориса Колесникова
В среду утром раздался звонок в Управлении МВД в Киевской области. Звонивший сообщил о заложенных бомбах в 40 товарных вагонах. Они стоят на железнодорожных путях недалеко от плотины Киевской ГЭС. Взрывы прогремят, если не освободят председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.
13 апреля 2005 г., 14:30
В Новой Зеландии с молотка продают окурок за 7500  долларов В Новой Зеландии с молотка продают окурок за 7500 долларов
Эта сигарета была потушена за секунду до вступления в силу закона о запрете курения в барах и ресторанах Новой Зеландии. Об этом свидетельствует сертификат подлинности, заверенный свидетелями. Торги проходят на аукционе TradeMe.
13 апреля 2005 г., 14:26
Авария в Израиле: пассажирский автобус врезался в цементовоз - 30 раненых (ФОТО) Авария в Израиле: пассажирский автобус врезался в цементовоз - 30 раненых (ФОТО)
22 пострадавших отправлены в госпиталь Иерусалима. Автобус следовал по маршруту Иерусалим – Беэр-Шева. Сейчас трасса перекрыта. Образовалась многокилометровая пробка.
13 апреля 2005 г., 13:52
Охрана президента США изучает инсталяцию с Бушем, размышляющим под дулом пистолета (ФОТО) Охрана президента США изучает инсталяцию с Бушем, размышляющим под дулом пистолета (ФОТО)
Агенты Секретной службы проводят идеологическое расследование в отношении инсталяции под названием "Патриотический акт", на которой художник изобразил Джорджа Буша с приставленным к виску пистолетом. В ответ куратор выставки, где представлена картина, сравнил происходящее с тоталитарным миром в романе Джорджа Оруэлла.
13 апреля 2005 г., 13:15
Дрессированная лошадь откусила часть ягодицы боснийской поп-певицы Дрессированная лошадь откусила часть ягодицы боснийской поп-певицы
Во время съемок клипа боснийской певицы Яны лошадь увидела морковку, торчащую у певицы из заднего кармана. Благородное животное не смогло устоять перед соблазном закусить морковкой. Вместе с желанным овощем лошадь откусила и часть ягодицы певицы.
13 апреля 2005 г., 12:37
Генпрокуратура Грузии вновь обвинила Абашидзе в убийстве Генпрокуратура Грузии вновь обвинила Абашидзе в убийстве
Возобновлено расследование громкого дела 1991 года, по которому проходит лидер Аджарии Аслан Абашидзе. Тогда в рабочем кабинете Абашидзе был застрелен заместитель председателя Верховного Совета Аджарии Нодар Имнадзе. Главный свидетель обвинения - дочь Имнадзе - Нато. Она присутствовала при совершении убийства.
13 апреля 2005 г., 11:47
Тимошенко отменила визит в Москву после угроз Устинова, но сослалась на посевные работы Тимошенко отменила визит в Москву после угроз Устинова, но сослалась на посевные работы
Намеченный на 15-16 апреля визит премьера Украины Юлии Тимошенко в РФ не состоится. Причиной отмены поездки могли стать высказывания генпрокурора РФ Владимира Устинова, который заявил, что Тимошенко до сих пор числится в розыске.
13 апреля 2005 г., 11:38
В Индонезии из-за угрозы извержения вулкана эвакуированы более 26 тысяч человек В Индонезии из-за угрозы извержения вулкана эвакуированы более 26 тысяч человек
Накануне из спячки вышел вулкан Таланг, расположенный на острове Суматра. Столб пыли и пепла достигал 1 километра над кратером. Пробуждение вулкана сопровождалось несколькими подземными толчками. По словам сейсмологов, активность Таланга достигла своего пика и масштабное извержение может начаться в любой момент.
13 апреля 2005 г., 11:04
Во время похорон князя Ренье III в Монако будут приняты беспрецедентные меры безопасности Во время похорон князя Ренье III в Монако будут приняты беспрецедентные меры безопасности
Кроме собственных служб охраны глав государств и правительств, правопорядок будут обеспечивать 1860 французских полицейских и жандармов. В княжество прибудут главы государств, коронованные особы и руководители международных организаций.
13 апреля 2005 г., 10:46
В США может быть легализована охота на кошек В США может быть легализована охота на кошек
Жители американского штата Висконсин выступают за принятие законопроекта о разрешении охоты на бездомных кошек. В случае принятия законопроекта граждане получат право убивать любую кошку без ошейника или без хозяина.
13 апреля 2005 г., 10:15
В Багдаде на пути следования патрулей США прогремели 2 взрыва В Багдаде на пути следования патрулей США прогремели 2 взрыва
В результате взрыва в восточном районе иракской столицы, где расположены министерства, были повреждены несколько военных джипов, полностью выгорел армейский грузовик. В результате другого взрыва был также поврежден военный джип.
13 апреля 2005 г., 09:47
ВОЗ в срочном порядке рекомендует ученым уничтожить смертельный вирус, грозящий миллионными жертвами ВОЗ в срочном порядке рекомендует ученым уничтожить смертельный вирус, грозящий миллионными жертвами
Тысячи ученых получили по почте образцы вируса смертельного штамма гриппа, от которого в 1957 году умерло 4 миллиона человек. У всех людей, родившихся после 1968 года, в организме отсутствуют антитела к этому штамму.
13 апреля 2005 г., 09:21
В Китае крестьяне захватили власть в одной из деревень: 36 раненых В Китае крестьяне захватили власть в одной из деревень: 36 раненых
Поводом для акции протеста стало строительство нескольких химических заводов рядом с деревней. Крестьяне прогнали сотрудников местной администрации, заключивших договора с химическими предприятиями, и теперь власть в деревне принадлежит неформальным лидерам местной общины.
13 апреля 2005 г., 08:59
Филиппины заявили официальный протест США в связи с высказываниями дипломата в Маниле Филиппины заявили официальный протест США в связи с высказываниями дипломата в Маниле
Временный поверенный США в Маниле Джозеф Муссомели заявил, что юг архипелага становится "Меккой" для происламских экстремистов и может со временем превратиться во "второй Афганистан".
13 апреля 2005 г., 08:27
Суд в Кишиневе рассмотрит кассационное заявление на содержание под стражей советника Чубайса Суд в Кишиневе рассмотрит кассационное заявление на содержание под стражей советника Чубайса
Его адвокат настаивает на освобождении своего подзащитного под подписку о невыезде. Накануне защитник выразил обеспокоенность состоянием здоровья Пасата, "который прекратил голодовку, но чувствует себя плохо из-за длительного отказа от приема пищи".
13 апреля 2005 г., 07:56
Ученые развеяли миф о женской интуиции: ее не существует Ученые развеяли миф о женской интуиции: ее не существует
Психологи, протестировавшие интуитивные способности более 15 тыс. человек, утверждают, что проведенный ими эксперимент убедительно доказывает: утверждение о том, что женская интуиция сильнее мужской - это миф. Мужская интуиция сильнее.
13 апреля 2005 г., 07:30