Замоскворецкий суд Москвы отложил на 6 августа судебный процесс по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, в драке с которым погиб 19-летний студент Иван Агафонов
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы отложил на 6 августа судебный процесс по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, в драке с которым погиб 19-летний студент Иван Агафонов
Первый канал

Замоскворецкий суд Москвы отложил на 6 августа судебный процесс по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, в драке с которым погиб 19-летний студент Иван Агафонов, передает РАПСИ.

Решение о переносе судебного заседания было принято после выступления прокурора. Она посетовала, что гособвинению не удается разыскать ряд свидетелей, которые либо находятся за границей, либо не открывают дверь и не подходят к телефону, либо не проживают по указанным следствию адресам. В этой связи суд решил, что судебные приставы принудительно доставили этих свидетелей на процесс.

В свою очередь адвокат потерпевших Оксана Михалкина заявила, что стороне обвинения осталось допросить 19 из 47 заявленных ею свидетелей. Затем свои доказательства суду начнет представлять защита Мирзаева.

Напомним, сам судебный процесс не обходится без скандалов. Сначала отец погибшего молодого человека Александра Агафонов во время выступления девушки Мирзаева Аллы Косогоровой вышел из зала судебных заседаний, заявив, что не собирается слушать "эту дрянь". Затем Михалкина заявила, что друзья спортсмена пытались спровоцировать потерпевшего, предлагая ему "выйти на разговор". Тогда пришлось вмешаться судебным приставам.

По данным следствия, в ходе конфликта 15 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова. Молодой человек упал, удалился головой об асфальт и позже был привезен друзьями в больницу. Там он впал в кому и через три дня скончался. Защита Мирзаева утверждает, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий спорсмена.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, затем переквалифицировано на причинение смерти по неосторожности, но вскоре первую статью вернули. Причинение смерти по неосторожности предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас же Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.