Активисты российских неправительственных организаций обеспокоены задержанием милицией в Орле Дмитрия Краюхина - руководителя института общественных проблем "Единая Европа" "Дмитрий Краюхин - известный орловский правозащитник, наш давний партнер, и его задержание мы считаем провокацией", - сказала "Интерфаксу" в субботу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты российских неправительственных организаций обеспокоены задержанием милицией в Орле Дмитрия Краюхина - руководителя института общественных проблем "Единая Европа"
efactory.ru
 
 
 
"Дмитрий Краюхин - известный орловский правозащитник, наш давний партнер, и его задержание мы считаем провокацией", - сказала "Интерфаксу" в субботу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексеева заявила, что "власти задержали Краюхина, чтобы лишить его возможности вести мониторинг выборов"
НТВ

Активисты российских неправительственных организаций обеспокоены задержанием милицией в Орле Дмитрия Краюхина - руководителя института общественных проблем "Единая Европа", одной из ведущих региональных правозащитных организаций.

"Дмитрий Краюхин - известный орловский правозащитник, наш давний партнер, и его задержание мы считаем провокацией", - сказала "Интерфаксу" в субботу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Мы будем следить за развитием событий и в ближайшие дни направим в Орел представителя Московской Хельсинкской группы. Все правозащитное сообщество встанет на защиту Краюхина", - сказала Алексеева.

По ее словам, российские правозащитники планируют сделать коллективное обращение в связи с задержанием Краюхина и направить его руководству правоохранительных органов, уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и главе Совета при президенте РФ по правам человека Элле Памфиловой.

Алексеева заявила, что "власти задержали Краюхина, чтобы лишить его возможности вести мониторинг выборов". Сайт "Права человека в России" сообщает, что орловские правоохранительные органы задержали Краюхина, поскольку он "ругался матом и приставал к прохожим".

Как сказала Алексеева, она знает Краюхина более 10 лет и считает, что эти обвинения абсурдны. Реакции правоохранительных органов Орла на заявление правозащитника пока не поступало.