NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Обращение

"Нас приказано уничтожить": правозащитный проект Gulagu.net приостанавливает работу в России
Вся работа с видеоархивом, документами и обращениями переносится на территорию Европы, "в удаленные от границ с Россией места более чем на 3000 км". Для участников проекта вводятся усиленные меры безопасности, координаторов и их семьи будут вывозить из России.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Общественники потребовали оставить Марину Литвинович в составе ОНК Москвы как "одного из самых активных и деятельных" ее членов
Авторы петиции на сайте Change.org и члены Ассоциации независимых депутатов полагают, что намерение исключить Литвинович из ОНК Москвы "еще раз демонстрирует нервную реакцию властей на любые попытки расследования отравления Навального" и на действия любых причастных к этому расследованию. Формальных оснований исключения Литвинович при этом нет.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В России
СПЧ и "Матери Беслана" осудили решение праздновать окончание Второй мировой войны в день памяти жертв терактов
СПЧ попросил Совет Федерации отклонить законопроект о праздновании дня окончания Второй мировой войны 3, а не 2 сентября, так как родные и близкие погибших в теракте в Беслане не поймут этого переноса. В комитете "Матери Беслана" шокированы решением депутатов.
четверг, 16 апреля 2020 г. ::В России
Путина потребовали привлечь по разработанной им же статье УК как "главу преступного синдиката"
Правозащитник из Екатеринбурга направил на президента РФ жалобу в МВД, попросив завести на него уголовное дело по новой статье о занятии высшего положения в преступной иерархии. Эта статья появилась в УК по инициативе самого главы государства.
среда, 25 декабря 2019 г. ::В России
Старейшая в России правозащитная группа МХГ осталась без финансирования и существует на деньги от продажи гжели покойной Людмилы Алексеевой
"Московская Хельсинкская группа" объявила сбор пожертвований на продолжение своей деятельности. Из-за закона об "иноагентах" организация отказалась от внешнего финансирования и впервые не получила президентский грант. Правозащитники сомневаются, что государство будет их поддерживать.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В России
Правозащитники пожаловались в ООН на "конвейерное правосудие" в деле о "массовых беспорядках"
Правозащитники жалуются, что все без исключения решения принимались в интересах исполнительной власти, независимо от наличия или отсутствия у нее существенных аргументов, в судебных решениях менялись только имена фигурантов, а обыски в домах сотрудников ФБК проводились на основании предположений судей.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В России
Десять лет со дня убийства Эстемировой: правозащитники и нобелевские лауреаты не верят в официальную версию и требуют расследовать ее гибель
Правозащитники обратились к российским властям с требованием выполнить свои обязательства по проведению тщательного, беспристрастного и эффективного расследования убийства Натальи Эстемировой, привлечь виновных к ответственности в суде и положить конец безнаказанности за нарушения прав человека в Чечне.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В России
Бизнесменам станет "легче" сидеть в тюрьме и СИЗО: для них создадут отдельные от уголовников зоны
Выделение отдельных блоков для осужденных по экономическим преступлениям позволит снизить число неправомерных действий в колониях и СИЗО. Бизнес-омбудсмен Борис Титов пояснил, что обвиняемых в экономических преступлениях помещают в одну камеру с уголовниками в том числе и для того, чтобы добиться от них необходимых признаний.
вторник, 11 сентября 2018 г. ::Экономика
Титов рассказал о "российской части" своего списка бизнесменов - в ней пока 20 человек
Бизнес-омбудсмену известно почти о 300 уголовных делах, возбужденных с нарушениями в отношении предпринимателей. Титов не надеется привлечь внимание ко всем пострадавшим сразу, поэтому пока сформировал список из 20 человек.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В России
Следственный комитет не нашел VIP-камер в "Матросской тишине"
Следователи не выявили данных о какой-либо коррупционной составляющей со стороны сотрудников "Матросской тишины" при размещении арестантов в отремонтированные камеры. Уголовное дело против руководства изолятора и подследственного Дионисия Золотова возбуждать не будут.
вторник, 13 марта 2018 г. ::В России
Москалькова попросила забрать у чеченских силовиков дело главы местного "Мемориала"
Омбудсмен просит перевести расследование дела правозащитника Оюба Титиева на уровень Северо-Кавказского федерального округа. По мнению Татьяны Москальковой, "это будет способствовать большей объективности и вызовет большее доверие в обществе".
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
Продолжается скандал с выборами в ОНК: правозащитница Зоя Светова написала открытое письмо секретарю Общественной палаты
"Я считаю, что Общественная палата, проигнорировав мнение СПЧ и уполномоченного по правам человека в РФ, по сути узурпировала правозащитные функции, которые ей никогда никто не делегировал", - подчеркнула Светова. По ее словам, ОП злоупотребила доверием президента Владимира Путина.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В России
Оперативная реакция ФСИН: в "VIP-камеры" "Матросской тишины" начали сажать обычных подсудимых
Ранее сообщалось, что правозащитники из ОНК, в частности, нашли в одном из корпусов СИЗО "люксовую" камеру - с дорогостоящим забитым деликатесами холодильником, современным телевизором, туалетом со стильным подвесным унитазом и включающейся вытяжкой. После проверки ОНК из "VIP-камер" начали исчезать следы роскошной жизни.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В России
Правозащитники узнали о "VIP-камерах" в столичном СИЗО "Матросская тишина" - ФСИН уже начала проверку
По соседству с корпусом, где заключенные живут в невыносимых антисанитарных условиях, находятся особо оборудованные комнаты, похожие на номера в отеле. Об этом узнали сотрудники столичной ОНК во время проверки в СИЗО. ФСИН начала проверку после сообщения правозащитников.
среда, 13 декабря 2017 г. ::В России
Путин согласился включить в СПЧ экономиста Ясина, чей фонд причислили к "иноагентам"
Сам Евгений Ясин заявил журналистам, что круг его функций в президентском Совете пока не определен, но, "скорее всего, это будет что-то экономическое". Глава СПЧ выразил надежду, что Ясин "примет участие, прежде всего, в работе постоянной комиссии по гражданскому участию в модернизации экономики".
пятница, 07 августа 2015 г. ::В России
Председатель МХГ Людмила Алексеева вернулась в состав Совета по правам человека
Правозащитница рассказала, что после того как в 2012 году она покинула СПЧ, ее несколько раз приглашали вернуться, и только теперь она согласилась. Алексеева намерена заняться исследованием практики применения закона об "иностранных агентах", войти в группу по содействию ОНК и размышляет над проблемами российской судебной системы.
вторник, 26 мая 2015 г. ::В России
Путин одобрил возвращение Алексеевой в состав СПЧ
По словам 87-летней правозащитницы, в составе Совета по правам человека она хочет "обратить внимание президентского совета на практику зачисления НКО в иностранные агенты". "Там безобразные вещи творятся, мне хотелось бы, чтобы члены президентского совета обратили на это внимание", - пояснила Алексеева.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В России
СПЧ утвердил широчайшую амнистию ко Дню Победы: от Навальных до Васильевой
Амнистию называют "адекватной реакцией на несовершенства правоохранительной системы и неудачи в сфере уголовной политики". Амнистия должна облегчить участь всех осужденных за ненасильственные преступления, "которые не повлекли причинение тяжкого ущерба для жизни и здоровья людей".
суббота, 14 february 2015 г. ::В России
Правозащитники призвали Путина соблюдать права человека танцем балерины (ВИДЕО)
Акция была организованна Amnesty International, работники которой собирают подписи под петицией об отмене законов о гей-пропаганде и иностранных агентах, об уголовном наказании за клевету. Еще до выступления балерины предложение собрало больше 300 тысяч подписей.
четверг, 30 января 2014 г. ::В России
Правозащитники собирают подписи за амнистию для узников Болотной и активистов Greenpeace
"Мы убеждены, что само гражданское общество должно вмешаться в подготовку амнистии. Для этого нужно собрать тысячи подписей под обращением", говорится на сайте движения "За права человека". Путин поручил СПЧ до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции.
пятница, 11 октября 2013 г. ::В России