Председатель Самарского облсуда Любовь Дроздова, находящаяся в больнице после покушения, дала первые показания следователям
 
 
 
Председатель Самарского облсуда Любовь Дроздова, находящаяся в больнице после покушения, дала первые показания следователям
tvsamara.ru

Председатель Самарского облсуда Любовь Дроздова, находящаяся в больнице после покушения, дала первые показания следователям, сообщает ИТАР-ТАСС со слов старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Самарской области Елены Шкаевой. Более подробная информация в интересах следствия не сообщается.

В конце прошлой недели состояние Дроздовой несколько улучшилось, она была отключена от аппарата искусственной вентиляции легких. Сообщали даже, что Дроздова очнулась и дает показания, однако следователи опровергли эту информацию. Состояние женщины по-прежнему оценивается как тяжелое, она находится в реанимации.

Покушение на председателя Самарского облсуда было совершено утром 25 ноября во дворе ее дома на улице братьев Коростелевых в Самаре, когда она садилась в служебный автомобиль, собираясь ехать на работу. Стрелявший ранил Дроздову в живот.

В качестве основной версии причины покушения на председателя облсуда рассматривается ее профессиональная деятельность: на счету Любови Дроздовой ряд громких политических процессов. Также не исключается версия, что к покушению могут быть причастны лица, по которым в результате профессиональной деятельности Дроздовой были приняты кадровые решения.

По факту покушения следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ - "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие".