Пока президент России Владимир Путин находится с визитом в Турции, стало известно об увольнении почти 10 сотрудников его администрации Помимо прочего, Рапопорт занимался политической частью работы с ДНР и ЛНР, а Авдеенко - экономической составляющей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока президент России Владимир Путин находится с визитом в Турции, стало известно об увольнении почти 10 сотрудников его администрации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Помимо прочего, Рапопорт занимался политической частью работы с ДНР и ЛНР, а Авдеенко - экономической составляющей
Global Look Press
 
 
 
Вооруженный конфликт в Луганской и Донецкой областях Украиной начался весной 2014 года
Global Look Press

Пока президент России Владимир Путин находится с визитом в Турции, стало известно об увольнении почти 10 сотрудников его администрации. Как рассказали газете "Ведомости" сразу несколько источников в Кремле, увольнения произошли в управлении, которое под контролем помощника президента Владислава Суркова курировало отношения с Абхазией, Южной Осетией, а также с самопровозглашенными "народными республиками" Донбасса - ДНР и ЛНР.

Как сообщили газете источник в администрации президента и человек, близкий к ней, из управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией уволились по собственному желанию Борис Рапопорт и Владимир Авдеенко. Помимо прочего, Рапопорт занимался политической частью работы с ДНР и ЛНР, а Авдеенко - экономической составляющей.

"Официальное распоряжение по Рапопорту подписано, оно вышло и разослано по администрации сегодня", - рассказал источник "Ведомостей" в Кремле. Две недели назад Рапопорт намекал, что может оставить свой пост, сообщил знакомый чиновника. "Он сказал, что скоро у него появится больше свободного времени. Видимо, тогда он уже написал заявление", - предположил собеседник газеты.

В качестве возможных причин ухода обоих чиновников источники "Ведомостей" назвали стремление "немножко разгрузиться". "Ситуация непростая, и на данный момент просто не существует железного плана по выходу из кризиса, работать в таких условиях непросто", - сказал источник "Ведомостей".

Начальник управления Олег Говорун продолжает работать, но, помимо Рапопорта и Авдеенко, за последние несколько месяцев управление покинули порядка пяти-шести рядовых сотрудников, сообщили источники "Ведомостей". "Непонятно, кто у Суркова вообще сейчас занимается Украиной", - резюмировал один из собеседников.

Сам Рапопорт подтвердил "Ведомостям", что он больше не работает в кремлевской администрации. Но подробнее этот вопрос комментировать не стал. Авдеенко назвал "неточной" информацию о том, что он курировал в администрации экономические вопросы отношений с Украиной, на вопрос "Ведомостей", где он работает сейчас, ответил, что он "сейчас дома", а другие вопросы проигнорировал. Телефон Суркова не отвечал.

Рапопорт проработал в администрации президента примерно год. В ноябре 2013 года он по приглашению Говоруна перешел в Кремль из Белого дома, где занимал должность директора департамента по формированию системы "Открытого правительства". Ранее Рапопорт уже работал у Говоруна, когда тот возглавлял Министерство регионального развития, полпредство в Центральном федеральном округе и кремлевское управление по внутренней политике.

На ставшее вакантным место, по словам собеседника "Ведомостей", близкого к администрации президента, может быть назначен Игорь Удовиченко, работавший в 2011 году заместителем начальника управления по внутренней политике. С июля 2013 года по май 2014 года он возглавлял совет директоров группы компаний "Росводоканал". Что касается Удовиченко, то с ним журналистам газеты связаться не удалось.

В число приоритетных задач управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, созданного указом Владимира Путина, как сообщается на сайте Кремля, в июне 2012 года, входят реализация в странах Содружества социальных и экономических проектов, формирование эффективных институтов гражданского общества, создание современной финансовой и пенсионной инфраструктуры, а также системы социальной защиты.

Вооруженный конфликт в Луганской и Донецкой областях Украины начался весной 2014 года. С тех пор, по данным ООН, на Донбассе более четырех тысяч человек погибли и еще примерно 10 тысяч получили ранения. Власти западных стран полагают, что сепаратистов на Донбассе поддерживает Кремль, в то время как российские власти каждый раз опровергают эту информацию. Конфликт на Украине стал поводом для введения обоюдных санкций между странами Запада и Россией.