У российских генетиков появилась перспектива получить с помощью клонирования и генной инженерии отдельные ткани и органы для пересадки человеку, а также готовые препараты для лечения Выращивать их будут в лабораторных инкубаторах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У российских генетиков появилась перспектива получить с помощью клонирования и генной инженерии отдельные ткани и органы для пересадки человеку, а также готовые препараты для лечения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выращивать их будут в лабораторных инкубаторах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создается живая фармацевтическая фабрика, в которой животные-клоны синтезируют в организме готовые препараты
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Научно-производственном биотехнологическом центре Россельхозакадемии содержится целое стадо трансгенных кроликов, на которых отрабатываются будущие технологии клонирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с молоком трансгенные животные выделяют особый белок. Он позволяет медикам успешно бороться с раком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доза препарата на курс лечения очень низкая - 5-7 миллиграммов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В будущем ученые центра станут получать лекарства от коз, овец и коров
Архив NTVRU.com

У российских генетиков появилась перспектива получить с помощью клонирования и генной инженерии отдельные ткани и органы для пересадки человеку, а также готовые препараты для лечения. Об этом сообщил академик Российской академии сельскохозяйственных наук Михаил Прокофьев.

"Выращивать их будут в лабораторных инкубаторах. В связи с этим мы проводили переговоры с целым рядом медицинских центров. В числе их и институт трансплантологии. Увы, на эту уникальную работу средств пока нет", - отметил Прокофьев в интервью, опубликованном в пятницу в "Российской газете".

В академии создается живая фармацевтическая фабрика, в которой животные-клоны синтезируют в организме готовые препараты.

По словам академика, в Научно-производственном биотехнологическом центре Россельхозакадемии содержится целое стадо так называемых трансгенных кроликов, на которых отрабатываются будущие технологии клонирования. В их организм внедрили нужные гены, в том числе от человека.

"Каждый день в определенный час наш сотрудник доит этих лопоухих зверьков. Вместе с молоком наши трансгенные животные выделяют особый белок. Он позволяет медикам успешно бороться с раком. Данный продукт - наше ноу-хау и не имеет аналогов в мире", - заявил академик. Правда, доить крольчих очень сложно, поэтому сейчас создается еще одно ноу-хау - электродоилка для кроликов.

Доза препарата на курс лечения очень низкая - 5-7 миллиграммов. Один зверек может обеспечить им десятки пациентов. В будущем ученые центра станут получать лекарства от коз, овец и коров. Производство таких медикаментов обойдется дешевле почти в 10 раз. Дело за малым - нужны соответствующие инвестиции.

Прокофьев сказал, что с мухами также проводятся уникальные опыты. "Некоторые из них под ультрафиолетовыми лучами приобретают ярко-зеленую окраску и светятся в темноте. В их организм введен ген медузы. Такой гибрид - всего лишь чистый эксперимент для проверки совместимости несовместимых организмов. Опыт удался", - сказал академик.

"И теперь по той же методике можно создавать муху с генами человека. Для чего это нужно? Нервы у насекомых очень крупные, с ними легко работать. Они незаменимы во время сложных операций, например, по пришиванию людям конечностей. В данном случае быстрее происходит заживление. С такими нервами быстро восстанавливаются все функции той или иной части тела", - пояснил Прокофьев.

Академик рассказал и о планах генетиков. Так, по его словам, "трансгенная свинья на самом деле в будущем станет для нас основным поставщиком кожи, сосудов, печени и, конечно же, сердца (для пересадки их человеку). По размеру органов и своей физиологии она наиболее близка к людям. В наших планах - создание целых ферм с такими животными. В результате у нас с вами появятся "запасные части", - поделился радостью ученый.

По словам Прокофьева, "с медицинской точки зрения они идеальны и застрахованы от отторжения. Практически речь тут идет о продлении нашей жизни. Она будет поистине бесконечной".