На Камчатке оленеводы пытаются спасти тысячу оленей от голодной смерти
 
 
 
На Камчатке оленеводы пытаются спасти тысячу оленей от голодной смерти
Архив NEWSru.com

В Быстринском районе Камчатской области оленеводы борются за спасение от бескормицы оленьего стада численностью более 1 тыс. голов, оказавшегося отрезанным от пастбищ снегопадами в конце января.

За прошедшие три дня стадо удалось вывести к местам, где животные получили возможность самостоятельно добывать корм из- под снега. Олени смогут здесь набраться сил. Однако ситуация остается крайне тяжелой, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель предприятия "Оленевод", которому принадлежит стадо, Владимир Клейменов.

Животные смогут прокормиться в этих местах не более 3-4 дней. Небольшое пастбище, к которому удалось вывести стадо, окружено снежными сугробами высотой в метр. Оленеводы в настоящее время ищут кратчайший маршрут, по которому стадо можно быстро вывести к более богатым пастбищам.

Стадо оказалось отрезанным от кормов в середине прошедшей недели. На помощь оленеводам пришли камчатские спасатели, обеспечив доставку комбикорма голодающим животным вертолетом. Однако это не решает проблему окончательно.

На сегодняшний день от бескормицы погибли уже 78 оленей. Оленеводы опасаются встречи с волчьей стаей, обитающей в этих местах. Если хищники выйдут на след стада, его потери многократно возрастут, поскольку сейчас олени ослаблены.