Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак призвал родственников тех, кто погиб во время теракта в Беслане, добиваться своих целей законными методами Во время встречи родственники высказывали свое недоверие действующей власти и, в частности, президенту Северной Осетии - Алании Александру Дзасохову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак призвал родственников тех, кто погиб во время теракта в Беслане, добиваться своих целей законными методами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время встречи родственники высказывали свое недоверие действующей власти и, в частности, президенту Северной Осетии - Алании Александру Дзасохову
НТВ
 
 
 
20 января жители Беслана попытались отправить в отставку главу Северной Осетии Александра Дзасохова, перекрыв федеральную трассу "Кавказ"
НТВ

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак призвал родственников тех, кто погиб во время теракта в Беслане, добиваться своих целей законными методами.

Встреча, длившаяся более двух часов, прошла во вторник в Ростове-на-Дону в здании аппарата полпреда.

Во время встречи родственники высказывали свое недоверие действующей власти и, в частности, президенту Северной Осетии - Алании Александру Дзасохову.

"Достаточным доказательством несостоятельности главы республики как президента является произошедший теракт", - считают прибывшие в Ростов родственники погибших.

"Если вы считаете, что со стороны президента республики была допущена халатность, то через парламент республики вы можете заявить о своем мнении", - сказал Козак.

Он пояснил, что в случае, если мнение поддержат две трети парламента, то Дзасохов должен будет по закону уйти в отставку.

Одновременно Козак также разъяснил, что в настоящее время расследование теракта в Беслане находится в завершающей стадии. Он пообещал, что все желающие смогут ознакомиться с материалами дела, которое включает в себя, в том числе, и результаты ситуационной экспертизы - оценки действий того или иного лица в конкретной ситуации.

Дмитрий Козак предложил людям дождаться окончания расследования и тогда уже оценивать морально-правовые аспекты действий президента республики.

Со своей стороны родственники погибших высказали доверие органам, ведущим следствие, и высказали готовность ожидать окончания следствия, сколько это будет необходимо.

"Версия": женщины Беслана требуют отставки Дзасохова и надеются на референдум

Плодотворный диалог населения и власти в России получается в основном тогда, когда граждане ведут его с дорог федерального значения. В 1998-м россияне успешно договаривались с президентом Ельциным о возвращении долгов по зарплате с железнодорожных магистралей. Нынешний год начался с переговоров о возвращении бесплатного проезда в городском транспорте: пенсионеры вели их прямо с Ленинградского шоссе и, похоже, практически договорились. Ну а 20 января жители Беслана попытались отправить в отставку главу Северной Осетии Александра Дзасохова, перекрыв федеральную трассу "Кавказ", пишет газета "Версия".

"Перекрытие федеральной трассы" - это громко звучит, на самом деле пикет родственников погибших и пострадавших от теракта блокировал лишь подъезд к аэропорту Владикавказ, находящемуся в Беслане, и дорогу на кладбище. Движению транспорта акция мешала лишь отчасти: чтобы объехать препятствие, нужно было сделать крюк километров в 20. Однако совсем проигнорировать её власти не могли. Во-первых, пикет был не таким уж немногочисленным: на трассу вышли 300 человек. Во-вторых, требования митингующих были не экономическими (с ними у нас уже научились справляться), а политическими. И наконец, в-третьих, в силу понятных обстоятельств нельзя было применять силу, милиция лишь препятствовала притоку других жителей Беслана, желавших присоединиться к акции. И хотя все помнят, что президент Путин в своё время грозно сказал: "Кто сядет на рельсы, тот сядет", к данному случаю это никак не подходило.

Александр Дзасохов не струсил и на переговоры явился, однако они явно не сложились. Президент республики уходить в отставку не хотел, а уговорить собравшихся разойтись у него не получилось. Трассу освободили лишь через 2 дня: понадобилось, чтобы полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак позвонил председателю Комитета женщин Беслана Сусанне Дудиевой, которая была организатором пикета. Журналисты "Версии" связались с ней, чтобы выяснить, о чём пикетчики договорились с Дмитрием Козаком.

"Он позвонил мне на мобильный, сначала разговора не получалось, - рассказывает женщина. - Он говорил, что наша акция незаконна, что нам никто не даст долго перекрывать трассу, что мы ничего не добьёмся. Я ответила: уж если нас хотят погнать отсюда, то пусть гонят к кладбищу, где похоронены наши дети. Там ещё много могил, которые остались пустыми - их с запасом вырыли. Дмитрий Николаевич всё равно повторял: незаконно, незаконно. А что тут незаконного - мы же не крови дзасоховской требуем, не предлагаем ему пулю в лоб пустить. Просто, по нашему единодушному мнению, он как мужчина должен добровольно уйти со своего поста. Козак никаких вариантов нам не предлагал, только твердил, что закон должен быть соблюден. Но когда я сказала: пусть, мол, все осетины выскажутся, может Дзасохов остаться их лидером или нет, - оживился и ответил, что референдум - это законно. В конце разговора он пообещал приехать, встретиться с нами. Я так понимаю, что Козак поможет нам в организации референдума".

Отправить главу Северной Осетии в досрочную отставку - одна из задач полпреда, но добиваться этого он будет лишь для того, чтобы президент Путин вернул его вновь в качестве своего назначенца - таково неафишируемое соглашение губернаторов с кремлёвской администрацией. Тогда уж никакие референдумы Дзасохову не страшны, считает "Версия".