"Ведомости" изучили декларации бизнесмена Тимченко: там нет миллиардов, нажитых благодаря дружбе с Путиным В Замоскворецком суде Москвы проходят слушания по иску Тимченко к Немцову и Владимиру Милову - авторам доклада "Путин. Итоги. 10 лет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ведомости" изучили декларации бизнесмена Тимченко: там нет миллиардов, нажитых благодаря дружбе с Путиным
nashagazeta.ch
 
 
 
В Замоскворецком суде Москвы проходят слушания по иску Тимченко к Немцову и Владимиру Милову - авторам доклада "Путин. Итоги. 10 лет"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В налоговых декларациях "друга Путина" Геннадия Тимченко, представленных суду Борисом Немцовым, не видно тех миллиардов, которыми, по некоторым данным, измеряется состояние бизнесмена
nemtsov.ru

В налоговых декларациях "друга Путина" Геннадия Тимченко, представленных суду Борисом Немцовым, не видно тех миллиардов, которыми, по некоторым данным, измеряется состояние бизнесмена. Об этом пишет во вторник газета "Ведомости", изучившая копии деклараций.

Из документов следует, что в 1999 году облагаемый налогом доход Тимченко от заработка составил 326 тысяч 929 евро, доходы от капитала - 1514 евро, а общие налоги и платежи - 163 тысячи 892 евро. Пик доходов и выплат пришелся на 2001 год: доходы от заработка - свыше 2,3 миллиона евро, от капитала - почти 2,6 миллиона, всего налоги и платежи - 1,97 миллиона евро.

Впрочем, только этими данными - с 1999 по 2002 год, когда бизнесмен жил в Финляндии - Немцову и пришлось ограничиться. Как пояснил адвокат политика Вадим Прохоров, позже Тимченко переехал в Швейцарию, а откуда документы получить сложнее. Представитель Тимченко от комментариев отказался.

Напомним, в Замоскворецком суде Москвы проходят слушания по иску Тимченко к Немцову и Владимиру Милову - авторам доклада "Путин. Итоги. 10 лет". В нем говорится, что Тимченко до прихода к власти Путина "был никем", а после выбился в долларовые миллиардеры благодаря дружбе с ним.

Основанием для таких выводов оппозиционеров стали данные, согласно которым в 1999 году бизнесмен заработал 326 тысяч евро, а в 2010 году он уже фигурирует в списке долларовых миллиардеров журнала Forbes с состоянием в 1,9 миллиарда долларов.

Тимченко подал иск 23 сентября. Он счел, что представленные в докладе сведения о его причастности к коррупционной деятельности при Путине порочат его честь и достоинство. Адвокаты бизнесмена требуют вообще исключить из доклада фамилию их клиента. Моральный вред Тимченко оценил в 300 тысяч рублей.

Forbes изучил бизнес Тимченко и его "дружбу" с Путиным

В списках миллиардеров Forbes основатель и владелец нефтетрейдера Gunvor впервые появился только в 2008 году с состоянием в 2,5 миллиарда долларов. В справке журнала о нем тогда говорилось следующее: "Старый знакомый Владимира Путина Геннадий Тимченко контролирует свыше трети экспорта нефти и нефтепродуктов из России - большую часть того, что вывозится морем. Через подконтрольную Тимченко компанию Gunvor, зарегистрированную в Швейцарии, везут нефть за рубеж "Сургутнефтегаз", "Газпромнефть" и "Роснефть". Оборот Gunvor в прошлом году превысил 43 миллиона долларов, при этом до недавнего времени компания старательно держалась в тени. Даже то, что ее основателем является Тимченко, генеральный директор Gunvor Торнбьорн Торнквист впервые признал осенью 2007 года в интервью Reuters".

Судя по тому, что пишут "Ведомости", Торнквист называл противоречивые данные. Например, Reuters он заявил, что в 2006 году выручка Gunvor составила 30 миллиардов долларов, а план на 2007 год - 43 миллиарда. А позднее он "уточнил", что прибыли исчисляются сотнями миллионов долларов, а не миллиардами.

В 2009 году доходы Тимченко резко упали - до 400 миллионов долларов, что объяснялось трехкратным падением нефтяных цен осенью 2008-го и сокращением поставок. Впрочем, как отмечал Forbes, кризис не сильно подорвал возможности бизнесмена - он приобрел более 5% акций "Новатэка", второго в России производителя газа, а также купил строящийся терминал по перевалке нефтеналивных грузов в порту Усть-Луга Ленинградской области.

Тогда же журнал опубликовал дополнительные сведения о самом Тимченко. Так, издание сообщило, что с Владимиром Путиным, в то время вице-мэром Санкт-Петербурга, он познакомился в начале 1990-х годов. На полях была приведена цитата из интервью Тимченко The Wall Street Journal в июне 2008 года: "Я знаю его (Путина) по клубу дзюдо. Если я приходил заниматься, а он был там, мы жали друг другу руки, Сейчас времени встречаться с ним у меня нет. И у него, скорее всего, тоже".

Кроме того, Forbes выискал любопытную деталь: Тимченко отказался оплатить счет стекольной компании на 4 тысячи долларов за работу в своем доме в Финляндии и был вынужден заплатить эту сумму по решению суда.

Наконец в 2010 году, когда состояние Тимченко вновь выросло до 1,9 миллиарда долларов, журнал написал, что в 2009 году бизнесмен выиграл ряд судебных исков к западным СМИ, которые, как и Немцов с Миловым, объясняли его успехи старой дружбой с Путиным. Представители Тимченко тогда заявили Forbes, что он и премьер - лишь "случайные знакомые".