NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефтяные компании // Gunvor

Gunvor начнет экспортировать нефть из США в апреле
Еще не так давно швейцарский Gunvor, основанный другом Путина Геннадием Тимченко, был крупнейшим поставщиком российской нефти. В марте 2014 года Тимченко продал свою долю в Gunvor накануне введения против него западных санкций, позднее компания объявила о выходе из российских активов.
пятница, 11 марта 2016 г. ::Экономика
Компания Gunvor избавилась от последнего актива в России
Швейцарская компания Gunvor, один из крупнейших сырьевых трейдеров мира, решила продать свою 50-процентную долю в Новороссийском нефтяном терминале. Как стало известно журналистам агентства, доля перейдет дочернему предприятию "Транснефти". Ранее сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба России.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::Экономика
Gunvor продал 74% нефтетерминала в Усть-Луге местному предпринимателю
Контрольный пакет акций Gunvor в Усть-Луге приобрел Андрей Бокарев, миллиардер, интересы которого охватывают угольную промышленность и железные дороги. Так подтвердились предположения о том, что активы нефтетрейдера недолго пробудут под иностранным контролем.
вторник, 14 июля 2015 г. ::Экономика
Нефтетрейдер Gunvor намерен уменьшить свое присутствие в России
В компании Gunvor, одном из крупнейших в мире нефтяных трейдеров, учреждена специальная должность директора по инвестициям. Занявший ее Цзя Май руководит усилиями по распродаже российских активов Gunvor. Компания ищет покупателей на нефтеналивной терминал в порту Усть-Луга, а также на 50% акций новороссийского терминала.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::Экономика
Не прошло и года: Gunvor ушел с рынка золота
Сырьевой трейдер, до недавнего времени принадлежавший попавшему под санкции миллиардеру и другу Путина, закрыл подразделение по торговле физическим золотом, компанию покинули как минимум два ключевых сотрудника в Женеве и Сингапуре, которые занимались торговлей драгоценными металлами.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::Экономика
Gunvor продолжает распродажу активов: среди покупателей может быть бывший владелец
Зарегистрированная в Швейцарии компания-нефтетрейдер Gunvor, до введения западных санкций подконтрольная "другу Путина" Геннадию Тимченко, как полагают, хочет за счет продажи российских активов снизить риски в глазах зарубежных кредиторов и получить средства для финансирования покупок в других регионах.
среда, 05 ноября 2014 г. ::Экономика
Gunvor решил распродать активы в России
По данным источников газеты The Financial Times, на такой шаг компанию, еще недавно принадлежавшую "другу Путина" Геннадию Тимченко, вынудили пойти антироссийские санкции и напряженная ситуация вокруг Украины. Gunvor также нуждается в средствах для финансирования покупок в других регионах.
понедельник, 27 октября 2014 г. ::Экономика
"Коммерсант": Gunvor выставили на продажу
Бывший крупнейший экспортер российской нефти швейцарский Gunvor готовится к продаже. В марте, успев до введения США персональных санкций, из капитала компании вышел один из ее основателей Геннадий Тимченко. Потенциальным покупателем всего актива, по неофициальной информации, является "Роснефть".
среда, 21 мая 2014 г. ::Экономика
Gunvor: проблемы из-за Украины нашему бизнесу не грозят
Нефтяная компания "друга Путина" Геннадия Тимченко настаивает на том, что не имеет никакого воздействия на украинских контрагентов, а отношения между двумя странами в настоящее время не воздействуют на ее бизнес.
пятница, 07 марта 2014 г. ::Экономика
Строительная группа Тимченко стала ближе "Газпрому", завершив покупку 50% акций "Стройтрансгаза"
Приобретение этой доли позволит "другу Путина" расширить присутствие в сфере нефтегазового строительства. "Стройтрансгаз" собирается строить европейский участок "Южного потока". Компания 12 августа зарегистрировало филиалы в Болгарии, Сербии и Словении.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::Экономика
Gunvor призналась инвесторам, что власти США расследуют деятельность одной из компаний группы
Как сказано в предварительном меморандуме к размещению еврооблигаций Gunvor, компания Сastor Americas Inc., в 2011 году получила требование представить документы, относящиеся к ее нефтеторговой деятельности. Повестки от прокурора получили несколько сотрудников Castor.
вторник, 21 мая 2013 г. ::Экономика
Трейдер Геннадия Тимченко Gunvor обнародовал данные о себе: зарабатывает совсем немного
Gunvor Group впервые раскрыла подробные данные о своем бизнесе: при выручке в 2012 году в 93,1 млрд долларов ее маржа по чистой прибыли составляет лишь 0,3%. Тимченко продает долю в своем единственном месторождении - Лаганском блоке на Каспии.
среда, 15 мая 2013 г. ::Экономика
"Дочка" Gunvor Тимченко оказалась крупнейшим должником "Роснефти"
Зарегистрированный в офшоре на Британских Виргинских островах нефтетрейдер Warly International обязан выплатить госкомпании 1,18 млрд долларов. У Warly осталась задолженность перед "Роснефтью", хотя ее нефть она уже не закупает. Эксперты видят в этом последствия конфликта владельца сокомпании Тимченко и главы "Роснефти" Сечина.
пятница, 16 ноября 2012 г. ::Экономика
"Ведомости" подсчитали активы, которые не поделили Сечин с Тимченко
Конфликт между нефтетрейдером Геннадием Тимченко и главой "Роснефти" Игорем Сечиным стал публичным. Пока Сечин ведет: Gunvor Тимченко впервые за много лет не смогла добиться права торговать нефтью "Роснефти".
среда, 07 ноября 2012 г. ::Экономика
"Друг Путина" Тимченко возвращается на ПМЖ в Россию. Возможно, из-за претензий США к его бизнесу
Авторитетный журнал The Economist выяснил, что компания Gunvor могла занижать цену нефти на внешнем рынке, чтобы подешевле купить ее на российском и получить дополнительную прибыль. Интерес Минюста США к вероятным манипуляциям может привести к судебному разбирательству и введению запретительных мер в отношении нефтетрейдера.
пятница, 19 октября 2012 г. ::В России
"Ведомости": из-за конфликта "друга Путина" с Сечиным у нефтетрейдера Gunvor начались проблемы в России
Gunvor проиграл несколько тендеров, так что с октября трейдер может продавать лишь по два танкера Urals в месяц - и то до конца года. В самой компании отмечают, что ориентированы на диверсификацию, и вообще, продолжают лидировать по ряду российских нефтепродуктов. Источники, однако, говорят о конфликте: "Двум хозяйкам на одной кухне не ужиться".
понедельник, 17 сентября 2012 г. ::Экономика
Прибыль нефтетрейдера Gunvor упала, дивиденды его совладельца Тимченко выросли
В 2010 году прибыль продающей около трети российской нефти трейдинговой компании Gunvor составила 67,95 млн долларов, сократившись вчетверо. Несмотря на ухудшение финансовых показателей, Gunvor не скупилась на выплаты акционерам.
вторник, 17 июля 2012 г. ::Экономика
Бизнесмен Тимченко засудил Немцова, обидевшего его словами о "дружбе с Путиным"
Немцов утверждал, что совсем недавно Тимченко "был никем", но благодаря дружбе с Путиным заработал миллиарды. Адвокаты совладельца Gunvor посчитали слово "никто" синонимом слова "ничтожество". Тимченко также возмутило и подозрение о его "якобы дружеских отношениях" с премьером.
среда, 02 february 2011 г. ::В России
"Ведомости" изучили декларации бизнесмена Тимченко: там нет миллиардов, нажитых благодаря дружбе с Путиным
Декларации накануне были переданы в суд Борисом Немцовым, с которым Тимченко судится из-за брошюры "Путин. Итоги. 10 лет". Сведения о доходах и налогах бизнесмена получены только за 1999-2002 годы, когда он жил в Финляндии. Позже он переехал в Швейцарию, а оттуда документы получить сложнее.
вторник, 01 february 2011 г. ::В России
Тимченко может расширить империю за счет "Газпрома"
Создаваемая Геннадием Тимченко нефтесервисная империя вскоре может пополниться за счет "Газпромнефти". Аналитики уверены, что именно хороший знакомый Владимира Путина купит непрофильный бизнес у дочки "Газпрома".
пятница, 21 мая 2010 г. ::Экономика