Стартовый стол на космодроме "Восточный" Амурской области Благовещенский городской суд принял решение об аресте заместителя начальника "Дальспецстроя" сроком на два месяца по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве космодрома Восточный по ч.3 ст. 285 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стартовый стол на космодроме "Восточный" Амурской области
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Благовещенский городской суд принял решение об аресте заместителя начальника "Дальспецстроя" сроком на два месяца по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве космодрома Восточный по ч.3 ст. 285 УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представленные суду материалы свидетельствуют о наличии у органов следствия разумных оснований полагать о причастности подозреваемого к инкриминируемому ему преступлению
Архив NEWSru.com

Благовещенский городской суд принял решение об аресте заместителя начальника "Дальспецстроя" сроком на два месяца по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве космодрома Восточный по ч.3 ст. 285 УК РФ. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

"Злоупотребление подозреваемого своими должностными полномочиями повлекло тяжкие последствия: неэффективное и нерезультативное расходование предприятием в интересах "АМД" ("Аэродромы Мосты Дороги") около 1 млрд рублей, срыв задачи по строительству к декабрю 2015 года водозаборных сооружений космодрома Восточный, необходимых для запуска космического аппарата с ракетой-носителем "Союз-2", - говорится в сообщении.

В пресс-службе суда ТАСС уточнили, что подозреваемого задержали 19 января, а решение об его аресте вынесли 20 января. Арест продлится до 19 марта. По версии следствия, 38-летний арестованный уроженец Москвы с сентября 2014 года по декабрь 2015 года "из корыстной и иной личной заинтересованности систематически оказывал покровительство фирме "Аэродромы Мосты Дороги" ("АМД") в рамках реализации договоров по строительству водозаборных сооружений космодрома Восточный".

В частности, замглавы "Дальспецстроя" значительно упростил условия выдачи аванса, освободив подрядчика от обязанности предоставить обеспечение в виде денежных средств на депозитный счет предприятия или путем безотзывной банковской гарантии. Кроме того, следователи считают, что замначальника "Дальспецстроя" увеличил размер авансирования с 30% до 80%, продлил срок действия договора, содействовал перечислению авансовых платежей вне зависимости от темпов выполнения работ, а также возложил на предприятие обязанность закупить за собственный счет для подрядчика производственное оборудование.

Помимо этого подозреваемый, считает следствие, зная "о неудовлетворительной динамике работы "АМД", претензионную деятельность не организовывал, защиту нарушенных прав предприятия в арбитражном суде не инициировал, мер по расторжению договора с заведомо недобросовестным контрагентом не принимал".

Представленные суду материалы свидетельствуют о наличии у органов следствия разумных оснований полагать о причастности подозреваемого к инкриминируемому ему преступлению. Кроме того, суд соглашается с доводами следователя о том, что, оставаясь на свободе и используя свой служебный авторитет, он может оказывать давление на свидетелей по настоящему уголовному делу для дачи ими недостоверных показаний, отметили в суде.