Отнятые у семьи Дель дети временно оказались в базе на усыновление
 
 
 
Отнятые у семьи Дель дети временно оказались в базе на усыновление
Moscow-Live.ru

Анкеты четверых детей, изъятых у семьи Дель в Зеленограде, появились в базе данных департамента труда и соцзащиты Москвы детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила "Новая газета".

По сведениям издания, в базе были размещены анкеты Миланы, Сережи, Артема и Кати, при этом в графе "наличие братьев и сестер" у них было указано "нет". Газета опубликовала ссылки на эти анкеты. Однако на момент написания данной заметки по этим ссылкам выдавалась надпись "Элемент не найден".

Ранее адвокат, представляющий интересы супругов Дель, сообщил, что его доверители подали в Зеленоградский суд Москвы иск на признание незаконным лишения их опекунства. При этом он подчеркнул, что семья Дель "готова решить дело мирным путем".

Полицейские и органы опеки изъяли у семьи Дель 10 детей, часть из которых являются ВИЧ-инфицированными. Впоследствии двоих детей вернули, передав под временную опеку бабушке.

История началась после того, как мальчик из этой многодетной семьи, у которого в детском саду воспитатель обнаружил синяки, пожаловался, что его избил папа. После этого подключились органы опеки и полиция, которые забрали детей. На главу этой многодетной семьи завели уголовное дело по ст. 116 ("Побои") УК РФ. Супруги Дель категорически отрицают применение насилия к детям.

В интернете собирают подписи под онлайн-петицией, адресованной президенту РФ Владимиру Путину, с призывом посодействовать возвращению детей в эту семью. Под обращением подписались уже почти 40 тысяч человек.

Следственный комитет также возбудил уголовное дело о халатных действиях должностных лиц органов опеки, которые не создали необходимых условий для проживания и развития детей в семье Дель. Всего в этой семье до изъятия проживали 13 детей - восемь приемных, четверо усыновленных и один кровный.