На Камчатке активизировался вулкан Ключевской Сейсмостанции камчатской опытно-методической сейсмологической партии Дальневосточного отделения РАН зафиксировали в минувшие сутки 29 землетрясений на глубине 30 км под вулканом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке активизировался вулкан Ключевской
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейсмостанции камчатской опытно-методической сейсмологической партии Дальневосточного отделения РАН зафиксировали в минувшие сутки 29 землетрясений на глубине 30 км под вулканом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вулкан Ключевской считается самым высоким действующим вулканом Европы и Азии
Архив NTVRU.com

На Камчатке зафиксирован всплеск активности вулкана Ключевской. Сейсмостанции камчатской опытно-методической сейсмологической партии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН зафиксировали в минувшие сутки 29 землетрясений на глубине 30 км под вулканом. Над его кратером на высоту от 500 до 1 тыс метров были выброшены столбы раскаленного газа и пара, передает РИА "Новости".

Вулкан Ключевской считается самым высоким действующим вулканом Европы и Азии. Его высота - 4 тысячи 850 метров над уровнем моря. Сильные извержения гиганта происходили с 1978 по 1993 год. В начале июня нынешнего года было зафиксировано нарастание сейсмической активности в районе вулкана.

Ученые не исключают, что это свидетельствует о подготовке Ключевского к новому мощному извержению. Это соответствует и долгосрочным прогнозам, сообщил заведующий кафедрой вулканизма и геологии института вулканологии ДВО РАН Николай Селиверстов.