Экипаж МКС успешно завершил выход в открытый космос Экипаж МКС успешно завершил выход в открытый космос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж МКС успешно завершил выход в открытый космос
Вести
 
 
 
Экипаж МКС успешно завершил выход в открытый космос
Вести
 
 
 
Экипаж МКС успешно завершил выход в открытый космос
Вести
 
 
 
Экипаж МКС успешно завершил выход в открытый космос
Вести
 
 
 
Экипаж МКС успешно завершил выход в открытый космос
Вести

Второй в истории МКС одновременный выход в космос всех членов экипажа успешно завершен. Почти за шесть часов работы в открытом космосе экипаж МКС отремонтировал американский гиродин и установил мягкие поручни на российском сегменте, передает ИТАР-ТАСС.

В 6:59 по московскому времени Геннадий Падалка и Майкл Финк вошли в переходный шлюз и задраили внешний люк российского стыковочного отсека "Пирс", сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

Экипаж находился в открытом космосе пять часов сорок минут. Космонавты быстрее, чем предполагалось, смогли отремонтировать на американском сегменте электронный блок управления гиродином, отвечающим за ориентацию МКС в пространстве.

В оставшееся время экипаж установил на "Пирсе" мягкие поручни, с помощью которых удобнее передвигаться по внешней поверхности отсека, отметил Лындин.

Падалку и Финка приходилось сдерживать: "слишком решительно они шуровали в космосе"

Руководству подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) приходилось сдерживать рвение экипажа МКС во время работы в открытом космосе. Об этом заявил руководитель полетами ЦУП Владимир Соловьев.

"Геннадия Падалку и Майкла Финка приходилось сдерживать - слишком решительно они шуровали в космосе, забывая о том, что работают в скафандрах", - сказал он.

"Энергетика и психологический настрой экипажа очень хорошие", - добавил руководитель полетами.

По словам Соловьева, "выход, о необходимости которого так долго говорили американские специалисты, прошел успешно". "Проведенные тесты показали работоспособность и гиродина, и оборудования", - отметил он.

Помимо ремонта гиродина, космонавты провели ряд дополнительных работ, сказал Соловьев. Они поставили на российском сегменте прибор, который меряет глубину разряжения вакуума на поверхности МКС, установили мягкие поручни, которые помогут космонавтам передвигаться за бортом в ходе последующих выходов, а также закрепили мягкие заглушки, помогающие кабелям не запутаться о поручни.

Командир экипажа Геннадий Падалка, вернувшись на борт МКС, подтвердил специалистам ЦУП, что "настроение у экипажа бодрое".

"Ребята, а жизнь-то налаживается, как-то получше стало", - пошутил Соловьев и поблагодарил космонавтов за отличную работу.

Гиродин на МКС успешно заработал

Починенный космонавтами при выходе в открытый космос с борта МКС аппарат гироскоп (гиродин) успешно заработал. Об это свидетельствуют проверки, проведенные на Земле, сообщил журналистам руководитель полетами российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"Сегодня удалось восстановить гиродин, а это означает, что сейчас три из четырех гиродинов, поддерживающих ориентацию МКС, работают нормально. Теперь без расхода топлива можно будет поддержать ориентацию станции", - сказал Соловьев.

При этом он отметил, что четвертый гироскоп сегодня не представляется возможным починить, так как детали для него нужно везти на шаттле, которые пока не возобновили свои полеты после аварии Columbia.

Соловьев подчеркнул: "Учитывая то, что ранее были замечания к космонавтам, сегодня чувствовалось, что экипаж серьезно подготовился к работе. Выход, о необходимости которого столько времени говорили американцы, успешно состоялся. Все свидетельствовало о том, что космонавты хорошо работали, и их даже приходилось сдерживать. Не боги горшки обжигают".

Выход в космос удался со второго раза. Первый раз Финк не до конца довернул ручку

Напомним, сегодняшний выход в космос - уже второй для экипажа МКС. Первый внеплановый выход, начатый в ночь с 24 на 25 июня, продолжался всего 10 минут и был преждевременно прекращен из-за резкого падения давления кислорода в скафандре американского бортинженера Майкла Финка.

Впоследствии оказалось, что Финк не до конца довернул ручку инжектора (встроенного насоса, подающего кислород из бака в скафандр), вследствие чего в его скафандре резко упало давление, и экипажу пришлось срочно возвращаться на борт.

Как уточнили РИА "Новости" в ЦУПе, изначально программой полета экипажа девятой длительной экспедиции на МКС - Геннадия Падалки и Майкла Финка - было запланировано два штатных выхода в открытый космос: в конце июля и в конце августа. Сроки этих выходов пришлось скорректировать.

Космонавты впервые работали в российских скафандрах

Во время сегодняшнего выхода в космос экипаж МКС впервые работал на внешней поверхности американского сегмента станции в российских скафандрах "Орлан-М". Такое решение было принято после того, как в американских скафандрах EMU экипаж обнаружил неисправность в системе терморегуляции.

"Чтобы добраться до места ремонта, расположенного от "Пирса" всего в 25 м, экипажу потребовалось более часа", - отметил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Сегодня специалисты на Земле с особой тщательностью следили за тем, как космонавты выполняют все положенные по инструкции операции со скафандрами, а Падалке и Финку была дана команда во время всего выхода каждые 20 минут сообщать о давлении в скафандрах.

Российский служебный модуль "Звезда" астронавт NASA Финк преодолел с помощью специального крана "Стрела". Опытный Падалка вручную переместился к американскому сегменту Destiny, где космонавты перешли на американскую систему крепежей.

С переходом на американский сегмент "бразды правления" по управлению выходом перешли к американскому Центру управления полетами. Действием экипажа руководил астронавт NASA Рекс Уолхейм, который в 2002 году установил на МКС ферму, где закреплен гиродин.