Мэр Москвы Юрий Лужков выступил с резкой критикой украинских русофобов и вновь озвучил свой прежний призыв - выйти из Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной С такими заявлениями он выступил на заседании городского правительства во вторник, где обсуждалась государственная программа поддержки соотечественников за рубежом на 2009-2011 годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков выступил с резкой критикой украинских русофобов и вновь озвучил свой прежний призыв - выйти из Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной
RTV International
 
 
 
С такими заявлениями он выступил на заседании городского правительства во вторник, где обсуждалась государственная программа поддержки соотечественников за рубежом на 2009-2011 годы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Лужкова, особое внимание в той части программы, за которую отвечают власти российской столицы, нужно уделять Украине
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков выступил с резкой критикой украинских русофобов и вновь озвучил свой прежний призыв - выйти из Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной. С такими заявлениями он выступил на заседании городского правительства во вторник, где обсуждалась государственная программа поддержки соотечественников за рубежом на 2009-2011 годы. На ее реализацию в ближайшие три года московские власти направят более 804 миллионов рублей.

По мнению Лужкова, особое внимание в той части программы, за которую отвечают власти российской столицы, нужно уделять Украине. "Аспект Украины, Крыма и Севастополя в этой программе должен быть представлен особым образом", - сказал мэр. - Во-первых, необходимо усилить поддержку наших соотечественников, оставшихся на Украине и в Крыму, а, во-вторых, нужно принимать решение о непродлении Договора о дружбе от 1998 года".

Он подчеркнул, что украинская сторона не выполняет условия договора. "То, что делается сейчас на Украине, полностью противоречит нашим договоренностям и подписанному договору", - сказал градоначальник. Он сказал, что соглашение используется Украиной для решения собственных задач. "Договор о дружбе - это не обоюдная польза, а способ решения Украиной своих проблем", - подчеркнул Лужков.

Одной из главных проблем мэр считает проявление русофобии на Украине. "Я испытываю интеллектуальный удар, когда вижу, что творится на Украине по отношению к России и к русскому языку", - заявил мэр. "Это трудно представить, но учитель русского языка получает меньшую зарплату, чем учитель по любому другому предмету на Украине".

Это государственная политика властей по выдавливанию русского языка, где весь левый берег думает и говорит по-русски, Крым думает и говорит по-русски", - заявил Лужков. "Я с трудом представляю, что будет, если мы потеряем Крым. Мы постараемся до этого не доводить", - пообещал градоначальник.

Председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков горячо поддержал позицию мэра Москвы. Он подтвердил: "Русофобия по-прежнему является сутью украинской политики. Честный человек не может мириться с мракобесием, которое творится сегодня на Украине. Мы полностью поддерживаем высказывания Юрия Михайловича о Крыме и Севастополе". Напомним, за них Лужков уже объявлен на Украине персоной нон грата.

По словам Цекова, "изменения, произошедшие в России за последние годы, вновь вернули ей статус мировой державы. Вслед за сильной Россией, мы надеемся, сильными станут и организации соотечественников в Крыму", - сказал глава общины. Он подчеркнул, что правительство и мэр Москвы помогали и объединяли соотечественников даже тогда, когда этого не делало федеральное правительство.

Резкие высказывания российских официальных лиц давно перестали быть редкостью - таким образом Москва протестует против позиции Киева относительно вступления в НАТО и будущего Черноморского флота РФ на своей территории, отмечает NEWSru.ua.

Так, 4 июня Госдума России подавляющим большинством голосов приняла обращение к президенту Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину, предложив им инициировать разрыв Договора о дружбе с Украиной в случае ее присоединения к Плану членства в НАТО.

Комментируя это предложение, Лужков заявил, что Россия должна в одностороннем порядке разорвать это соглашение - в любом случае, будет Украина вступать в НАТО или не будет.