Во вторник должно возобновиться регулярно морское сообщение между Россией и Абхазией: из Сочи в Гагру отправится судно "Гермес" на подводных крыльях Абхазия закрыла границу с Грузией до окончания курортного сезона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник должно возобновиться регулярно морское сообщение между Россией и Абхазией: из Сочи в Гагру отправится судно "Гермес" на подводных крыльях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абхазия закрыла границу с Грузией до окончания курортного сезона
Вести
 
 
 
Сообщение по Черному морю между Россией и Абхазией было прервано в дни абхазско-грузинского конфликта
Архив NEWSru.com

Во вторник возобновилось регулярное морское сообщение между Россией и Абхазией: из Сочи в Гагры отправилось судно "Гермес" на подводных крыльях. Взрывы в Гаграх и Сухуми не помешали, утверждает перевозчик. На борту во время рейса, помимо 30 пассажиров, находились представители судоходной компании и журналисты. Спустя 45 минут все они благополучно добрались до абхазского города, передает Regnum.

Грузия, объявившая, что любое морское сообщение без ее ведома расценивается как посягательство на суверенитет страны и нарушение международных норм, все же пропустила "Гермес" беспрепятственно.

Напомним, что в 2004 году в похожей ситуации президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ открывать огонь и топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию. А командир Потийского морского дивизиона Службы береговой охраны Грузии Коба Бочоришвили заявил тогда, что военные откроют огонь на поражение.

Но пока Грузия ограничилась лишь заявлениями. Единая транспортная администрация Грузии объявила, что в соответствии с решением властей Грузии, принятым в 90-х годах, все порты Абхазского региона объявлены закрытыми, а это означает, что Россия без согласия Грузии не имеет права осуществлять на ее территории морское сообщение. Грузия намерена обратиться за помощью в международные организации.

- Российские туристы из-за взрывов отменяют поездки в Абхазию
- Абхазия закрыла границу с Грузией до окончания курортного сезона

Катер на подводных крыльях шел со скоростью 37 узлов или 70 км в час. "Мы планируем совершать по четыре рейса в день, время в пути между двумя портами - около 40 минут", - заявил ИТАР-ТАСС замдиректора компании-перевозчика "Олимп-лайн" Александр Кешишян. Стоимость билета составит от 800 до 1200 рублей, "Гермес" вмещает до 250 пассажиров.

"Для путешествия достаточно российского паспорта, время прохождения пограничного и таможенного контроля для пассажиров рейсов на Абхазию максимально сокращено", - рассказал представитель транспортной компании.

Ожидается, что регулярным морским сообщением между российским и абхазским курортами особо заинтересуются экскурсионные фирмы и сочинские санатории. Автобусные маршруты в соседнюю республику пользуются большой популярностью у отдыхающих. Поэтому компания-перевозчик планирует уже в середине июля запустить на линию Сочи - Гагры еще один катер и увеличить количество рейсов.

Рейсы на Гагры были прерваны в 1992 году, после начала грузино-абхазского конфликта. Позже, в конце 90-х, теплоходы "Комета" осуществляли рейсы в Сухуми 2 раза в неделю, но сообщение в Гагру возобновлено не было. С весны этого года регулярные рейсы в южном направлении из Сочи в Батуми без захода в абхазские порты совершает теплоход "Михаил Светлов".

Российские туристы начали отменять поездки в Абхазию

Поток российских туристов в Абхазию из-за имевших там место взрывов может сократиться, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сообщения о взрывах на известном абхазском курорте Гагры и столице республики Сухуми осложнили ситуацию с продажей туров в Абхазию. Туристы начали отменять поездки в Гагры и Пицунду ", - сказала Тюрина "Интерфаксу".

"Хотя взрывы или теракты туристы воспринимают как нечто случайное, единичное, как происшествие, ограниченное во времени, однако это создает отрицательный фон, который заставляет туристов отказываться от поездок в ту или иную страну", - сказала Тюрина. Кроме того, по ее словам, Абхазия - "это рядом, почти дома, сюда не нужны визы, а в этом случае отказаться от поездки всегда легче".

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, теракты в Гаграх и Сухуми не оттолкнули, желающих провести свой отдых в Абхазии. "Организаторы инцидентов не достигли своих целей. Они хотели сорвать курортный сезон, но поток отдыхающих за эти дни не уменьшился", - сообщили агентству по телефону из Сухуми в МВД самопровозглашенной республики.

Представитель министерства заверил, что, в целом, ситуация в Абхазии после взрывов "нормальная" и "находится под контролем". "Спокойную обстановку у нас нарушают только акции, которые планируются за пределами республики", - заметил он.

В МВД назвали "вынужденной мерой", введенный по решению Совета Безопасности запрет на передвижения граждан и автотранспорта через границу с Грузией. "Такой режим будет отменен только особым распоряжением, с учетом развития ситуации", - констатировали в министерстве.