Уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен лично разобраться с ситуацией в частном детском оздоровительном лагере "Чистые ключи" Саратовской области, где в последние дни случилось сразу два ЧП Напомним, в ночь на 25 июня 12 детей, отдыхавшие в лагере "Чистые ключи" Саратовской области, самовольно покинули его территорию и прошли 50 километров, пока их не обнаружили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен лично разобраться с ситуацией в частном детском оздоровительном лагере "Чистые ключи" Саратовской области, где в последние дни случилось сразу два ЧП
Первый канал
 
 
 
Напомним, в ночь на 25 июня 12 детей, отдыхавшие в лагере "Чистые ключи" Саратовской области, самовольно покинули его территорию и прошли 50 километров, пока их не обнаружили
ТВ Центр
 
 
 
Bечером 25 июня в лагере утонул 12-летний мальчик
ТВ Центр

Уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен лично разобраться с ситуацией в частном детском оздоровительном лагере "Чистые ключи" Саратовской области, где в последние дни случилось сразу два ЧП: утонул ребенок и сбежали дети, сообщает РИА "Новости".

"В конкретном ЧП надо разбираться. Мы взяли ситуацию под контроль. Я вылетаю в Саратов. Лично на месте хочу посмотреть, что там за условия, потому что есть сведения о том, что детям там даже не выдавали белья, полотенца и средства гигиены, что в пруду, в котором утонул ребенок, немудрено было утонуть, поскольку он с земляным дном", - сказал Астахов агентству во Владикавказе, где он в среду открыл масштабный обучающий трехдневный семинар для специалистов Северо-Кавказского федерального округа по вопросам защиты прав и интересов детей.

По его словам, в Саратове он намерен создать комиссию по изучению обстоятельств случившегося. "Насколько я понимаю, до сих пор комиссия не создана. Я сам проведу заседание этой комиссии. К сожалению, по таким ЧП у нас уже накоплен опыт реагирования", - сказал он.

Детский омбудсмен отметил, что "ситуация с детским школьным отдыхом в России вообще достаточно серьезная". В то же время он привел положительный опыт организации детского отдыха в Тюменской области, "где 22 лагеря детского отдыха, и все примерно на одном уровне". Как положительный фактор в регионе он отметил наличие ассоциации, которая объединяет все эти лагеря. "И очень здорово, когда в рамках этой ассоциации решаются проблемы лагерей - и методические, и бытовые, и обеспечение профессиональными кадрами", - сказал омбудсмен.

Он считает, что при выборе пионерского лагеря нельзя действовать по принципу конкурсного отбора, ориентируясь на самую низкую цену. "Не все определяется ценой. Экономить на детях - это последнее дело. В таких случаях дети попадают в сложную ситуацию и гибнут. То, что дети сбегают - это форма протеста, здесь надо разбираться. Если дошло до того, что дети сбежали - это недоработка взрослых, это недоработка руководителей детского учреждения, и они должны за это отвечать, тем более за гибель ребенка", - сказал Астахов.

Напомним, в ночь на 25 июня 12 детей, отдыхавшие в лагере "Чистые ключи" Саратовской области, самовольно покинули его территорию и прошли 50 километров, пока их не обнаружили, а вечером 25 июня в лагере утонул 12-летний мальчик.

Следственные органы возбудили против двух директоров лагеря уголовное дело по подозрению в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Руководителей подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок до трех лет.