Россия не могла допустить, чтобы в Севастополь пришли войска НАТО и был кардинально изменен баланс сил в Причерноморье. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей РФ, объясняя причины присоединения Крыма Как утверждает российский президент, "на Украине оказались под угрозой наши соотечественники, русские люди, люди других национальностей, их язык, история, культура и законные права"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не могла допустить, чтобы в Севастополь пришли войска НАТО и был кардинально изменен баланс сил в Причерноморье. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей РФ, объясняя причины присоединения Крыма
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как утверждает российский президент, "на Украине оказались под угрозой наши соотечественники, русские люди, люди других национальностей, их язык, история, культура и законные права"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент выразил надежду, что Запад перестанет навязывать другим странам свои принципы, превращая планету в "мировую казарму"
Global Look Press

Россия не могла допустить, чтобы в Севастополь пришли войска НАТО и был кардинально изменен баланс сил в Причерноморье. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей РФ, объясняя причины присоединения Крыма.

"Мы не имели права оставить крымчан и севастопольцев... Не могли допустить, чтобы был существенно ограничен наш доступ к акватории Черного моря, чтобы на крымскую землю... пришли бы войска НАТО и был кардинально изменен баланс сил в Причерноморье", - сказал президент РФ, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Как утверждает российский президент, "на Украине оказались под угрозой наши соотечественники, русские люди, люди других национальностей, их язык, история, культура и законные права". А события, спровоцированные на Украине, стали выражением "политики сдерживания", направленной против России, утверждает лидер РФ.

Стоит напомнить, что в начале июня Путин уже дал похожее объяснение необходимости присоединения Крыма к России в интервью французским СМИ. Тогда президент заявил, что после смены власти на Украине у России "не было никаких гарантий в том, что Украина завтра не станет частью Североатлантического военного блока". "В этих условиях позволить, чтобы историческая российская территория с преимущественным этническим русским населением ушла вот туда, в какой-то международный военный альянс, притом что сами жители Крыма хотят быть частью России, - извините меня, по-другому мы просто поступить не могли", - пояснил глава государства.

Президент выразил надежду, что Запад перестанет навязывать другим странам свои принципы, превращая планету в "мировую казарму". "Надеюсь, прагматизм все-таки восторжествует... Надеюсь, что Запад начнет строить отношения на основе равноправия, взаимного уважения, взаимного учета интересов", - сказал Путин. По его мнению, "пора признать право друг друга быть разными" и "искать точки соприкосновения".

Президент сожалеет о завершении перемирия на Украине

Путин также коснулся темы завершившегося накануне перемирия на востоке Украины, которое президент Украины Петр Порошенко решил не продлевать из-за многочисленных нарушений режима прекращения огня со стороны сепаратистов. По мнению главы РФ, ответственность за возобновление военных действий полностью лежит на украинском лидере.

"Вы слышали о последних попытках восстановить, сохранить мир на Украине, вы знаете о многочисленных переговорах, телефонных конференциях по этому вопросу, - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. - Но, к сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия, и мы - имею в виду и себя, и моих коллег из Европы - не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному и долгосрочному миру не может лежать через войну". "Вот до сих пор Петр Алексеевич не имел отношения к приказам начать военные действия, но теперь он взял на себя такую ответственность сполна - не только военную, но и политическую, что гораздо важнее", - признал президент.

"Не удалось убедить также придать гласности и согласованное между четырьмя министрами иностранных дел - Германии, Франции, России и Украины - заявление по поводу необходимости сохранения мира и поиска взаимоприемлемых решений", - продолжил Путин.

"Обращаю внимание, что после объявления перемирия по сути субстантивные переговоры урегулирования не начались, - напомнил Путин. - По сути, предъявлен только ультиматум по разоружению, и это, в целом, было неплохо, но недостаточно, чтобы урегулировать ситуацию на долгосрочной основе, приемлемой для всех людей, проживающих в стране, в том числе на юго-востоке страны".

"Обнародована Конституция Украины, - заметил также глава государства. - Но даже внутри украинского общества идет дискуссия по поводу того, хороша она или плоха, но с востоком ее точно никто не обсуждал".

Путин счел целенаправленным убийство оператора Первого канала

Также Путин затронул тему гибели оператора Первого канала Анатолия Кляна, который был застрелен во время поездки к военной части украинской армии. По мнению президента РФ, на Украине идет целенаправленная работа по ликвидации представителей прессы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Абсолютно неприемлемым является убийство журналистов, и я вчера еще раз напомнил президенту Украины (Петру Порошенко. - Прим. NEWSru.com) - на мой взгляд, идет целенаправленная работа по ликвидации представителей прессы, - сказал Путин. - Это касается и российских, и иностранных журналистов". "А кто боится объективной информации? - обратился президент к участникам совещания. - Видимо, только те, кто совершает преступления". "И мы очень рассчитываем, что обещания киевских властей по поводу тщательного расследования будут реализованы", - добавил глава государства.

Стоит отметить, что накануне некоторые российские политики уже заявили, что считают неслучайными убийства российских журналистов на Украине. "В моем представлении, это делается целенаправленно теми, кто хотят разжигать конфликт", - убежден глава фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев.

Кроме того, участвовавший в поездке к воинской части, обернувшейся трагедией, корреспондент Forbes утверждает, что произошедшее напоминало провокацию и, вероятно, те, кто организовывал поездку, могли догадываться, что ожидает сотрудников СМИ.

В ухудшении отношений между Россией и США Путин винит американское руководство

Президент РФ прокомментировал также отношения России с зарубежными партнерами, существенно изменившиеся на фоне украинского конфликта. В частности, Путин заявил, что Россия не собирается закрывать отношения с США, хотя они испортились не по российской вине. "Мы совсем не собираемся закрывать наши отношения с США. Двусторонние отношения сейчас не в лучшей форме, это правда, - признал Путин на встрече с российскими послами. - Но отнюдь не по нашей вине, не по вине России".

Президент добавил, что Россия всегда стремилась быть предсказуемым партнером и вести дела на равноправной основе. "Однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались", - посетовал президент, заметив, что в адрес России "то и дело звучат откровенно ультимативные, менторские нотки". "Мы готовы, тем не менее, к конструктивному диалогу, но, вновь подчеркну, только на равноправной основе", - заключил глава государства.

На этом критика в адрес Соединенных Штатов со стороны Путина не закончилась. Президент также назвал шантажом давление США в отношении Франции с целью заставить отказаться от контракта по "Мистралям". "Мы знаем о давлении, которое наши американские партнеры оказывают на Францию с целью не поставлять "Мистрали" в Россию. И мы знаем, что намекали, что если французы не поставят "Мистрали", то и с банков потихоньку снимут санкции, во всяком случае, минимизируют. Что это такое, если не шантаж? Разве так можно работать на международной арене?", - задался вопросом Путин. По его словам, санкции применяются в соответствии со статьей 7 Устава ООН, "или это не санкции в международно-правовом смысле этого слова, а какой-то инструмент международной политики".

Отметим, что США следом ответили по пунктам на критику Владимира Путина, высказанную им в речи перед послами.

Контракт на поставку вертолетоносцев Mistral был заключен в 2011 году, когда президентом Франции был Николя Саркози. Более половины стоимости двух кораблей, один из которых должен стать флагманом Черноморского флота, уже выплачены. Этот контракт на 1,2 млрд евро позволил Франции создать около тысячи новых рабочих мест.

Однако на фоне украинского кризиса французские власти испытывают исключительное давление со стороны союзников, убеждающих их отказаться от поставки военных кораблей России. До сих пор контракт не подпадал под действие санкций ЕС, и официальный Париж заявлял о намерении выполнить свои обязательства.

В минувшее воскресенье 400 российских моряков прибыли во французский Сен-Незер для обучения эксплуатации французских кораблей "Мистраль". Десятки местных жителей встретили россиян акцией протеста, требуя аннулировать контракт между Францией и РФ.