Пока президент Украины Петр Порошенко проводит совещание с  СНБО по поводу ситуации на юго-востоке республики, где 30 июня в 23:00 по московскому времени истек срок прекращения огня, СМИ сообщают о количестве убитых за время перемирия
 
 
 
Пока президент Украины Петр Порошенко проводит совещание с СНБО по поводу ситуации на юго-востоке республики, где 30 июня в 23:00 по московскому времени истек срок прекращения огня, СМИ сообщают о количестве убитых за время перемирия
Global Look Press

Пока президент Украины Петр Порошенко проводит совещание с Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) по поводу ситуации на востоке республики, где 30 июня в 23:00 по московскому времени истек срок прекращения огня, СМИ сообщают о количестве убитых за время перемирия. Несмотря на договоренности, за десять "мирных" дней были убиты десятки силовиков.

"Мирный план. Общее количество случаев нарушения режима неприменения силы - 108, потери Вооруженных сил Украины - 27 погибли, ранены - 69", - сообщается в Twitter МИДа Украины.

Между тем президент Украины, ранее предложивший так называемый мирный план, включивший в себя временное перемирие, проводит вечером 30 июня заседание СНБО, где обсуждается план дальнейших действий на востоке республики, сообщает "Украинская правда". По данным информированного источника в президентской администрации, перед заседанием состоялась встреча главы государства со всеми внефракционными депутатами Верховной Рады.

Между тем сепаратисты уже высказались по поводу возможного очередного продления перемирия. "Если перемирие будет таким же, каким оно было до этого, то ситуация на Украине не изменится, поскольку режим прекращения огня украинской армии не соблюдался", - заявил "Интерфаксу" депутат верховного совета "Донецкой народной республики" Мирослав Руденко. "Как украинские военные обстреливали Славянск, так они его и обстреливают. Как они не позволяют создавать гуманитарные коридоры, так и не создают", - посетовал сепаратист, отметив, что агрессия Киева продолжается "под аплодисменты Европы и США".

Порошенко 27 июня принял решение о продлении перемирия на востоке Украины еще на 72 часа. В тот же день в Донецке состоялся второй раунд консультаций по урегулированию ситуации в восточных регионах республики. В переговорах принимали участие представители Киева и лидеры сепаратистов.

Приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы президент Украины отдал 20 июня в рамках реализации своего мирного плана. Такое решение было принято для того, чтобы сепаратисты, действующие в Донецкой и Луганской областях, могли сложить оружие, а также обменяться военнопленными.