Противники обнуления президентских сроков Путина намерены встретиться на Пушкинской площади, чтобы "обсудить итоги голосования" Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала подготовиться к тому, что "деструктивные силы могут выступать с провокацией, и конструктивные силы могут выступать с общественной позицией"
 
 
 
Противники обнуления президентских сроков Путина намерены встретиться на Пушкинской площади, чтобы "обсудить итоги голосования"
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала подготовиться к тому, что "деструктивные силы могут выступать с провокацией, и конструктивные силы могут выступать с общественной позицией"
АГН Москва / Андрей Любимов

Участники кампании "Нет!" против поправок к Конституции, обнуляющих президентские сроки Владимира Путина, намерены встретиться на Пушкинской площади в Москве 1 июля в 18:00, чтобы "обсудить итоги голосования", говорится на странице движения во "ВКонтакте".

"Этим чудовищным голосованием, над которым сегодня все откровенно смеются, Путин окончательно перечеркнул остатки своей легитимности. Даже с учётом огромного административного ресурса власть была вынуждена пойти на невиданные фальсификации, чтобы избежать поражения", - говорится в сообщении.

Один из координаторов кампании Андрей Пивоваров подтвердил "Открытым медиа", что такая акция готовится. "Мы хотим жить в свободной стране, где власть меняется на выборах, а не сидит у кормушки десятилетиями. То, что мы нам пытаются представить как референдум, таким конечно не является, это имитация голосования", - заявил он.

"Признавать весь этот фарс, конечно, нельзя, вся процедура была нелегитимна. Вот об этом и поговорим", - объяснил Пивоваров. В движении ожидают, что аналогичные акции пройдут в других городах России.

- Политолог: "Голосование по Конституции - это прощание с будущим"
- Александр Рыклин: "Невыносимая легкость всенародного голосования"

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на совещании с российскими омбудсменами 30 июня призвала подготовиться к тому, что "деструктивные силы могут выступать с провокацией, и конструктивные силы могут выступать с общественной позицией". "Нужно, чтобы людям дали возможность высказаться, но закон для всех одинаков", - цитирует Москалькову "Интерфакс". Она отметила важность соблюдения закона как со стороны власти и правоохранительных органов, так и со стороны участников акций.

На Пушкинской площади силовики уже подготовились к возможным акциям.



Ранее движение "Левый фронт" подавало заявку на проведение акции численностью 1000 человек 4 июля в центре Москвы против обнуления президентских сроков Путина. Мэрия в своем ответе отвергла все предложенные заявителями площадки, предложив провести митинг в "гайд-парке" Сокольников, а спустя три дня прислала дополнение к письму, в котором заявила, что и в Сокольниках акция не может быть согласована. Чиновники сослались на "неблагоприятные прогнозы состояния санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, включая первую декаду июля 2020 года" и действующий запрет мэра Москвы на проведение массовых мероприятий.

"Вероятно, в Мэрии действительно планировали согласовать митинг, понимая, что продление запрета будет выглядеть надуманным на фоне полного выхода Москвы из самоизоляции, проведения парада и голосования по Конституции. Однако затем информация о митинге дошла до Администрации Президента и оттуда в Мэрию поступил сигнал о недопустимости каких-либо митингов против поправок в Конституцию", - прокомментировал в Facebook координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Организаторы митинга направили в Тверской районный суд Москвы жалобу на отказ мэрии. Удальцов призвал 4 июля принести в администрацию президента на Ильинке заявления о непризнании общероссийского голосования по поправкам к Конституции и необходимости провести "полноценную конституционную реформу путем созыва Конституционного собрания, организации референдума по принятию новой Конституции и смены губительного социально-экономического курса развития России, реализуемого в данный момент".