В Грозном, по сообщениям из города, утром в пятницу началась специальная операция федеральных сил. Все выезды из столицы Чечни закрыты, и в Грозный, согласно неофициальным данным, никого не пускают, в том числе представителей администрации города.

Основные действия, как сообщают агентства, происходят в центре Грозного на городском рынке, где позавчера были убиты два российских солдата и три милиционера. Рынок, по этим данным, окружен бронетранспортерами, и военные проверяют у его посетителей и торговцев документы. Другие подробности этой операции не приводятся, но, по заявлениям федеральных представителей, "никаких инцидентов, связанных с применением оружия, в ходе проведения мероприятия пока не зафиксировано". Российские военные считают рынок Грозного одним из самых опасных и криминальных мест в городе.

"То, что происходит сейчас в Грозном - это плановая операция по выявлению и нейтрализации боевиков. Они пытаются окопаться в чеченской столице и проводить диверсии против федеральных войск", - заявил замначальника Генерального штаба армии России Валерий Манилов.

Между тем, по словам Геннадия Трошева, командующего Северо-Кавказским военным округом, вчера российские войска провели еще несколько спецопераций, "зачисток", в селах Шалинского района. Там, как передает "Интерфакс", арестованы 48 человек, которых обвиняют в связях с мятежниками. Также спецоперация в начале мая проводилась в городе Аргуне: там российские военные вели бои с повстанцами три дня подряд.

РИА "Новости" на этом фоне сообщает, что утром в пятницу, то есть перед самым началом спецоперации, неизвестные преступники в центральном Ленинском районе Грозного напали на машину Насруди Магомадова, заместителя председателя правительства Чечни. Самого Магомадова в машине марки "Нива" не было, а его водителя нападавшие выкинули из автомобиля. Потом они сели в захваченную машину и уехали.

Преступники пока не найдены.