Более 800 человек почти из всех регионов России, Белоруссии и Украины, а также из других стран ближнего и дальнего зарубежья собрались в Москве на Съезд славянских народов. Официальная программа форума - разработка основных направлений совместных действий славянской общественности разных стран для углубления интеграции народов в духовной жизни, культуре, образовании, экономике и государственном строительстве.

Приветствия съезду прислали президенты России и Белоруссии. Владимир Путин пожелал форуму успешной работы и выразил надежду, что съезд послужит укреплению славянского единства, передает "Интерфакс". В свою очередь Александр Лукашенко напомнил, что "спасение и сила славян - в единстве", и пожелал "дальнейшего расцвета трем ветвям одного исторического древа".

В своем приветствии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II напомнил, что Россия, Украина и Белоруссия прошли "крещение в единой киевской купели", имеют одну историю и "не могут жить друг без друга", поскольку составляют "единую духовную общность". Всего сегодня в мире проживает свыше 300 миллионов славян.

Как заявил глава оргкомитета съезда спикер Госдумы Геннадий Селезнев, в своем стремлении к объединению славяне "ни в коем случае не подразумевают обособления от других народов, а напротив, стремятся к еще большему сближению с ними". В этой связи спикер отметил, что Россия будет "только приветствовать добровольное присоединение" к Союзу России и Белоруссии других стран.

Селезнев предположил, что сегодняшняя нестабильность на Украине объясняется влиянием враждебных сил извне. По мнению спикера, это не что иное как "хорошо спланированная международная акция по оттягиванию независимой Украины от России". Попутно спикер предупредил тех, кто пытается давить на руководство Белоруссии, что попытки такого давления "абсолютно бесперспективны".