NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Нации

Главный раввин Москвы объяснил россиянам, почему среди евреев так много богатых: все дело в геноме и антисемитизме
Евреи из-за антисемитизма должны работать в три раза больше, чтобы получить то же самое, что другие. И у евреев есть правило: человек должен в каждую свободную минуту что-то учить, и это правило осталось в традициях, став частью национального генома.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::В России
Систему по отслеживанию межнациональных конфликтов в РФ до конца года запустят в полную силу
Компьютерная программа самостоятельно отслеживает блоговую сферу и на основе собранных данных уведомляет о предстоящем конфликте. Разработчики утверждают, что система уже дала первые результаты.
суббота, 06 августа 2016 г. ::В России
Межнациональные конфликты в России будет разрешать искусственный интеллект
Система позволяет видеть большинство конфликтов на ранней стадии, уверяет глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Сейчас ее внедряют в регионах, первые результаты "обнадеживают".
воскресенье, 24 января 2016 г. ::В России
"У евреев нет патента на эту дату": в Дании в годовщину "Хрустальной ночи" провели акцию в пользу Палестинской автономии
Левые радикалы и представители ЛГБТ посчитали, что годовщина нацистской резни - хороший повод заявить о дискриминации населения в секторе Газа. Критики упрекнули их в желании нажиться на страданиях евреев. А немецкий СПА-отель в трагическую годовщину пригласил гостей насладиться романтической и незабываемой хрустальной ночью.
вторник, 11 ноября 2014 г. ::В мире
Медведев в день начала Холокоста призвал не забывать про ужасы фашизма
Премьер-министр России напомнил, что 9 ноября - день, когда фактически начался Холокост, - во всем мире отмечается Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. "Есть даты, которые нельзя забывать. Среди них 9 ноября 1938 года - Хрустальная ночь", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
воскресенье, 09 ноября 2014 г. ::В России
Впервые за четыре года в России вырос антисемитизм. Это связали с общим ростом ксенофобного насилия
В 2013 году увеличилось число нападений и актов вандализма в отношении синагог, еврейских кладбищ и общинных центров. До этого несколько лет наблюдалась устойчивая тенденция к снижению. Мониторинг инцидентов ведут совместно Российский еврейский конгресс и информационно-аналитический центр "Сова".
четверг, 23 января 2014 г. ::В России
Журнал Foreign Policy в список "конфликтоопасных" мест, в которых в 2014 году начнутся или продолжатся войны, включил Северный Кавказ
В список вошли как страны, где уже начались вооруженные действия, например, Сирия, ЦАР, Судан, так и регионы, обстановка в которых вызывает наибольшие опасения. Кстати, в списке находится и Северный Кавказ, в котором, по мнению автора статьи, конфликты могут начаться после Олимпиады в Сочи.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В мире
Чеченский омбудсмен недоволен тем, как правоохранители обращаются с представителями его народности
Уполномоченный по правам человека в Чечне обратился в СПЧ с просьбой "принять меры для того, чтобы исключить из практики судебных и правоохранительных органов случаи, когда национальность гражданина влияет на определение степени его виновности". По его мнению, права кавказцев нарушаются при задержаниях. Частично в этом оказались виноваты и журналисты.
четверг, 08 августа 2013 г. ::В России
Мусульмане пожаловались на националистические надписи на столичных заборах. Им припомнили "Аллах Акбар"
С жалобой в Московское бюро по правам человека обратился муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов. В частности, его возмущают ксенофобские надписи "Россия для русских", которыми расписаны заборы вдоль пути "Аэроэкспресса" от аэропорта "Домодедово". Впрочем, правозащитники приводят и примеры антирусских призывов.
пятница, 25 мая 2012 г. ::В России
В Москве к 70-летию трагедии в Бабьем Яру появились антисемитские надписи (ФОТО)
Неизвестных, разукрасивших здания в центре столицы, ищет полиция. В надписи также фигурирует название выставки "Россия для всех". Ее устроитель Марат Гельман считает, что такую "контррекламу" устроили националисты, которым не нравится содержание выставки.
среда, 05 октября 2011 г. ::В России
Чеченский юрист и писатель предрек республике расцвет гомосексуализма
По мнению Германа Садулаева, главная проблема "мужского общества" Чечни в том, что декларируемые семейные ценности вступают в острое противоречие с пропагандой секса на телевидении и в интернете. Он также объяснил, почему молодые чеченцы разнузданно ведут себя за пределами республики.
понедельник, 25 октября 2010 г. ::В России
Готовится кодекс для кавказской молодежи: не танцевать в гостях национальных танцев, чтобы не нервировать местных
Разработать правила поведения посоветовал главам субъектов Северо-Кавказского федерального округа аппарат полпреда президента РФ. Как считают, необходимость в этом возникла после участившихся конфликтов "кавказцев" с "некавказцами". Самым громким стал скандал в детском лагере "Дон" в Краснодарском крае.
среда, 28 июля 2010 г. ::В России
Общественная палата испугалась роста ксенофобии: большинство россиян нетерпимо к мигрантам
Согласно опросам, больше половины граждан РФ разделяет ксенофобские настроения. Только 15% россиян считают иммиграцию позитивным явлением, а толерантно настроенных к иммигрантам - не более 25%. Антиммигрантские настроения стали нормой для публичных политиков, отмечают правозащитники.
понедельник, 22 марта 2010 г. ::В России
Российские евреи тоже хотят иметь музей Холокоста
С инициативой создания в России государственного музея памяти уничтоженных фашистами евреев выступил Российский еврейский конгресс. Эта организация также займется выявлением массовых захоронений жертв фашизма и установкой памятников на территории РФ и за рубежом.
четверг, 13 августа 2009 г. ::В России
Эстонские ученые установили: русского духа не существует
Результат исследований был представлен на проходящей в Тарту 14-й Европейской конференции психологии личности. Русских обследовали от Камчатки до Карелии, и выяснили, что оправдывать что бы то ни было "особой статью" нельзя.
пятница, 18 июля 2008 г. ::В мире
В канун дня рождения Гитлера в пятницу в Москве санкционирован антифашистский митинг
В свою очередь националисты собираются провести свои традиционные акции 20 апреля. И хотя, по словам главы МВД РФ, "милиция всегда работает на упреждение", гарантировать безопасность митингующих и представителей нацменьшинств никто не может. Им советуют просто сидеть дома.
среда, 16 апреля 2008 г. ::В России
Песни группы "Циклон Б" признаны экстремистскими
В список попали 12 композиций: "Просторы Европы", "Хрустальная ночь", "В память героям", "Yo Yo рэп гнилье", "Мой выходной", "Это война", "Отряд патриотов", "Смерть врагам!, "Каждый день под флагом смерти", "Мое клеймо", "Дети гор", "Это наш век". Ответчиком выступала компания "А и Б техник", распространяющая записи группы.
среда, 24 октября 2007 г. ::Культура
ГУВД: лидеры диаспор призывают создавать национальные ячейки в московских вузах
По данным ГУВД Москвы, с начала этого года в Москве преступлений на почве экстремизма совершено больше, чем за весь прошлый год, и милицию больше всего беспокоят межнациональные отношения среди студентов "в вузах и общежитиях".
вторник, 02 октября 2007 г. ::В России
Задержанный в Карелии лидер ДПHИ отпущен на свободу
Руководитель Движения против нелегальной иммиграции Александр Поткин (Белов), задержанный 30 августа в Карелии за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, выпущен из приемника-распределителя и уже отбыл на поезде в Москву. Пять суток ареста, наложенных на Белова, закончились, он выпущен на свободу.
понедельник, 03 сентября 2007 г. ::В России
Арестованный в Петрозаводске лидер ДПНИ объявил "сухую" голодовку, требуя матрас
По словам адвоката Александра Белова Светланы Савичевской, координатора ДПНИ также не обеспечили постельным бельем, бумагой и ручкой. Кроме того, его не выводят на прогулку. Савичевская также добавила, что собирается подать жалобу на постановление суда об аресте Белова.
пятница, 31 августа 2007 г. ::В России