Глава МИД РФ призвал не беспокоиться по поводу сотрудничества России и Ирана
 
 
 
Глава МИД РФ призвал не беспокоиться по поводу сотрудничества России и Ирана
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что нет оснований для беспокойства в связи с тем, что Иран может использовать отработанное ядерное топливо не по назначению.

"Россия имеет с Ираном договоренность о том, что все топливо /для АЭС/, поставляемое в Иран, которое затем отрабатывается, в полном объеме вывозится обратно в Россию", - сказал Иванов на пресс-конференции в Петербурге. "Нет оснований беспокоиться о том, что оно /топливо/ будет использоваться не по назначению", - подчеркнул Иванов.

Кроме того, по его словам, Москва и Вашингтон условились активизировать консультации относительно реформы ООН в целях ее повышения эффективности.

Такая договоренность была достигнута в ходе состоявшихся в воскресенье бесед российского министра с госсекретарем США Колином Пауэлом, передает РИА "Новости".

"Говорить о слабости ООН вряд ли оправданно", - подчеркнул министр. В то же время, по его словам, совершенно очевидна необходимость реформирования ООН в целях повышения эффективности организации.

Россия готова к более активному участию в межкорейском урегулировании, заявил также Игорь Иванов.

Отвечая на вопрос о рассмотрении северокорейском ядерной проблемы в ходе состоявшегося ранее в воскресенье российско- американского саммита, Иванов отметил, что "и Россия, и США выступают за безъядерный статус Корейского полуострова".

"Мы приветствуем начало диалога (между США и КНДР), который состоялся в Пекине с участием китайской стороны", - подчеркнул Иванов. Россия, по его словам, заинтересована в продолжении этого диалога.