Геннадий Онищенко: иностранные делегации не завезли в Петербург вирус SARS
 
 
 
Геннадий Онищенко: иностранные делегации не завезли в Петербург вирус SARS
Архив NEWSru.com

Никто из прибывших на юбилей Петербурга высоких гостей не отказался пройти анкетирование в связи с распространением атипичной пневмонии. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал в интервью РИА "Новости", что в воскресенье утром получил отчет о санитарно-эпидемиологической обстановке в Санкт-Петербурге.

Во время юбилея Санкт-Петербурга на атипичную пневмонию было проверено 56 рейсов с делегациями, прибывшими в Санкт-Петербург на празднование, анкетированы 1 тыс. 635 человек, сообщил Онищенко.

"Все заполнили анкеты, даже высокопоставленные лица. Они с пониманием отнеслись к этой процедуре, никто не высказал неудовольствия",- подчеркнул он. По словам Онищенко, это говорит о высокой культуре и понимании той ситуации, которая сложилась в связи с распространением атипичной пневмонии.

Главный санитарный врач отметил, что некоторые в анкетах положительно ответили на вопросы об общении с лицами, недавно приехавшими из Китая, в том числе Тайваня, и Сингапура, или с теми, "у кого был кашель и высокая температура".

Онищенко из этических соображений не стал называть имена тех, кто ответил положительно. Этих людей "не дискриминировали, но им было уделено особое внимание",- сообщил Онищенко.

Главный санитарный врач сообщил также, что пик вероятной угрозы распространения атипичной пневмонии для Санкт-Петербурга миновал и на данный момент обстановка нормальная.