В России никогда не будет полностью контрактной армии
 
 
 
В России никогда не будет полностью контрактной армии
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что призыв на военную службу в России отменять не планируется.

"В России выбрана смешанная система комплектования вооруженных сил. В России никто задачи по переходу полностью на контрактную систему комплектования армии и флота не ставил и ставить не собирается", - заявил он во вторник на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Иванов заявил, что "мы переводим на контрактный принцип комплектования части постоянной готовности Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и подразделений морской пехоты".

"Остальные части будут укомплектовываться военнослужащими по призыву", - сказал он.

"Во-первых, у государства нет таких возможностей, и это надо прямо признать, а, во-вторых, следует учитывать, что солдат не управляет самолетом и подводной лодкой. Это делают офицеры", - сказал Сергей Иванов.

Он сообщил, что с 2008 года срок призыва на военную службу будет сокращен с двух до одного года. "При этом я бы хотел очень надеяться, что по призыву будет служить не 10%, а несколько больше", - сказал министр.

Отвечая на вопросы, он заявил, что сегодня "численность вооруженных сил России наиболее оптимальная и составляет около 1 млн военнослужащих", сообщает "Интерфакс".

"Численность вооруженных сил может быть немного увеличена за счет переподчинения министерству обороны железнодорожных войск", - добавил он.

Иванов сказал, что "в последние годы валовый внутренний продукт в России растет и одновременно растет объем средств, выделяемых на строительство вооруженных сил". "Но в процентном отношении доля расходов на оборону в России соответствует европейскому уровню и составляет 2,5-2,6% от ВВП", - сказал он.