Новые обвинения, которые собирается предъявить Генпрокуратура Ходорковскому и Лебедеву, предусматривают максимальное наказание до 22,5 года лишения свободы Согласно действующему Уголовному кодексу, по новым обвинениям Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву грозит весьма серьезное наказание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые обвинения, которые собирается предъявить Генпрокуратура Ходорковскому и Лебедеву, предусматривают максимальное наказание до 22,5 года лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно действующему Уголовному кодексу, по новым обвинениям Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву грозит весьма серьезное наказание
Yahoo!
 
 
 
УК ограничивает срок наказания по нескольким приговорам 30 годами лишения свободы, максимальный срок наказания по новым обвинениям может составить 21 год
Архив NEWSru.com

Официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова в день вынесения приговора по делу ЮКОСа вновь подтвердила намерение прокуратуры предъявить Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву новые обвинения в легализации преступно нажитых средств. Сумма хищений, по утверждению Генпрокуратуры, исчисляется 11 млрд долларов.

Тогда представители Генпрокуратуры отказывались от комментария. Но, согласно Уголовному кодексу РФ, после второго суда срок лишения свободы Ходорковского и Лебедева может увеличиться до 30 лет, пишут "Известия".

Уголовное дело № 18325531-04, в рамках которого Лебедеву и Ходорковскому будут предъявлены новые обвинения, было возбуждено Генеральной прокуратурой РФ по двум статьям Уголовного кодекса ("хищение" и "отмывание денег") 6 октября прошлого года. В основу уголовного дела легли материалы, обнаруженные следователями в июне 2003 года в банке "Траст", обслуживавшем финансовые потоки ЮКОСа. В частности, в распоряжение правоохранительных органов тогда попала документация о взаимоотношениях головной компании с трейдерами, закупавшими в России нефть по цене около 45 долларов за тонну и продававшими ее по 150 долларов на Западе.

Как полагают в Генпрокуратуре, в результате применения этой схемы были ущемлены интересы добывающих компаний, чью нефть продавала головная компания, и они недополучили ни много ни мало 11 млрд долларов. Львиная доля этих средств ушла на выплату дивидендов акционерам офшорных компаний-посредников - а это топ-менеджеры и крупные акционеры ЮКОСа. Выплату этих дивидендов Генпрокуратура квалифицировала как легализацию (отмывание) доходов, нажитых преступным путем.

Согласно действующему Уголовному кодексу, по новым обвинениям Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву грозит весьма серьезное наказание. Статья "отмывание денег" в составе организованной группы предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. Статья "хищение" - от 5 до 10 лет. "Потолок" наказания, которое могут получить Лебедев и Ходорковский в результате частичного поглощения сроков, согласно Уголовному кодексу, - полтора максимального срока наказания по самому тяжелому обвинению, т.е. 22 с половиной года лишения свободы. Однако учитывая, что УК ограничивает срок наказания по нескольким приговорам 30 годами лишения свободы, максимальный срок наказания по новым обвинениям может составить 21 год (9 + 21 = 30).

По мнению юристов, на деле суд может ограничиться более мягким наказанием - как правило, за экономические преступления даже по совокупности более 10 лет не дают. Однако при рассмотрении нового "дела ЮКОСа" судьи могут и не считаться со сложившейся практикой.