МИД РФ: Москва не получала от Бишкека официальной просьбы ввести дополнительные войска в Киргизию
 
 
 
МИД РФ: Москва не получала от Бишкека официальной просьбы ввести дополнительные войска в Киргизию
Архив NEWSru.com

Москва не получала официальных обращений от киргизских властей о размещении российского воинского контингента в Киргизии. "Официальных обращений на этот счет не поступало", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду журналистам во Владивостоке после встречи с китайским коллегой Ли Чжаосином. "Руководство Киргизии имеет суверенное право решать, как обеспечивать безопасность государства", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров сообщил журналистам, что обменялся мнениями с главой МИД КНР по поводу информационных сводок, в которых содержится предположение о планах расширения российского военного контингента в Киргизии и о введении военного контингента Китая в эту страну. "Как я понимаю, киргизское руководство это уже опровергало", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По сообщениям ряда СМИ, 25 мая и.о. президента Киргизии Бакиев заявил, что в связи с произошедшими в Узбекистане событиями и большим наплывом беженцев в южные регионы Киргизии, Бишкек согласится на размещение на территории республики сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во главе с Россией, а также войск Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в том числе Китая.

В свою очередь, глава МИД Китая назвал парадоксальной информацию о возможном китайском военном присутствии в Киргизии, передает "Интерфакс". "Эта информация парадоксальная", - сказал Ли Чжаосин. "Что касается китайского военного контингента, то я впервые сегодня это услышал", - добавил министр.

"Китайский народ продвигается по пути мирного развития. Мы никогда не вмешиваемся во внутренние дела других государств. Мы будем придерживаться тактики сотрудничества со всеми государствами, а также с нашими соседями", - заявил Ли Чжаосин.

Он рассказал, что недавно в КНР с визитом находилась и.о. министра иностранных дел Киргизии Роза Отунбаева, которая заверила, что ее страна будет уделять важное значение отношениям с Китаем. "И Китай, в свою очередь, будет привержен своим обязательствам в рамках ШОС", - заметил Ли Чжаосин.