В первый летний день в Москве похолодает В ближайшие часы в Москве ожидаются грозы, кратковременные ливни, которые будут сопровождаться сильными порывами ветра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первый летний день в Москве похолодает
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшие часы в Москве ожидаются грозы, кратковременные ливни, которые будут сопровождаться сильными порывами ветра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в Росгидромете, холодный арктический фронт понизит температуру в Москве до 23-25 градусов, в Подмосковье - до 20-25 градусов. Ожидается облачная погода с прояснениями
Архив NEWSru.com

В первый летний день в Москве было объявлено штормовое предупреждение в связи с прохождением над регионом холодного атмосферного фронта, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. В Москве ожидались грозы и кратковременные ливни, сопровождаемые сильными порывами ветра.

"В утренние часы в некоторых районах города, в частности, вблизи аэропорта Внуково, были зафиксированы порывы ветра, скорость которых достигала 20 метров в секунду", - сказал сотрудник Гидрометеобюро.

Синоптики заблаговременно предупреждали об ухудшении погоды, которое вызвано резкой сменой жаркой погоды холодным атмосферным фронтом, пришедшим в столицу в ночь с четверга на пятницу, передает РИА "Новости".

Позднее штормовое предупреждение было снято, сообщает "Интерфакс".

Новое усиление ветра ожидается в столице ближе к вечеру, когда к южной части Подмосковья и Москвы подойдет грозовой фронт с дождями.

Ожидается, что порывы ветра будут достигать 15 метров в секунду. Днем, по прогнозу синоптиков, в Москве будет переменная облачность и максимальная температура составит 24 градуса.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. А 2-3 июня вероятно небольшое усиление геомагнитной активности, передает ИТАР-ТАСС.

По народному календарю сегодня "Иван-долгий". "Если первые два дня июня льет дождь - весь месяц сухой", "Вороны садятся клювами в одну сторону - к сильному ветру", - примечали на Руси.

В ночь на субботу произойдет дальнейшее понижение температуры: в столице - до 10-12 градусов, по области - до 9-14 градусов. Будет облачно с прояснениями, пройдет кратковременный дождь, местами - гроза. Ветер северо-восточный, 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 15 метров в секунду. Днем - облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, восточный, 5-10 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду. Московские термометры покажут не более 18-20 градусов, подмосковные 17-22.