В Костроме взорвались и полыхнули несколько АЗС - есть жертвы
 
 
 
В Костроме взорвались и полыхнули несколько АЗС - есть жертвы
YouTube

В Костроме в среду взорвались несколько автозаправочных станций (АЗС). По последним данным - две, хотя были сообщения и о трех. За взрывами последовал пожар. По предварительным данным, есть погибшие и пострадавшие.

По данным "Интерфакса", на улице Зеленой в Костроме взорвались и загорелись автозаправочная и газозаправочная станции. Взрыв прогремел в 12:40 по московскому времени на территории АЗС по адресу: улица Зеленая, 8А. Данные о погибших и пострадавших уточняются, сообщили агентству в главном управлении МЧС по Костромской области.

Между тем ИТАР-ТАСС сообщал, что в Костроме взорвались три АЗС - две газовых и одна бензозаправка. При этом пострадали три человека, передавало агентство со ссылкой на данные пресс-службы Главного управления МЧС по Костромской области.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах региона сообщил, что "рядом с заправкой произошло возгорание неизвестного предмета, в результате на заправке прогремели четыре взрыва". По его данным, в результате взрывов на заправке был поврежден газопровод, который также загорелся.

"Газопровод был разорван, из него вырвалось пламя. В настоящее время оно потушено, газопровод перекрыт. Устанавливается собственник газопровода", - сказал собеседник агентства. Он рассказал, что спасатели проливали горящую заправку. Позднее источник "Интерфакса" в Главном управлении МЧС РФ по Костромской области сообщил, что в настоящее время пожарным удалось локализовать пламя.

По данным РИА "Новости", пожар был локализован 13:55 по московскому времени. Ранее пресс-секретарь Регионального управления МЧС Светлана Дергунова сообщила журналистам, что "обе станции находятся впритык, через забор, друг за другом". "У нас взрывы и пожар, стянуты все пожарные расчеты", - рассказывала Дергунова.

по предварительным данным, причиной пожара стал взрыв газового баллона. "Предварительно, взорвался газовый баллон, что вызвало три очага пожара на АЗС", - сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах региона. По его данным, пострадали четыре человек, они госпитализированы. "Люди получили ожоги различной степени тяжести. Пострадавшие госпитализированы в первую городскую и областную больницы", - сказал источник агентства.

Журналистам также сообщили, что по предварительным данным, сначала на АЗС, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, произошло возгорание одной газовой емкости. Затем огонь перебросился на вторую емкость и стоящий рядом бензовоз. В итоге огонь охватил находящуюся рядом бензиновую автозаправочную станцию.

По словам представителя пресс-службы, произошел взрыв трех автоцистерн с жидким газом, которые располагались между двумя заправками. В результате взрыва осколки автоцистерны попали на территорию рядом стоящего молокозавода, пробили крышу. "Четверо пострадавших - это сотрудники молокозавода, а не люди, находившиеся на заправках", - уточнили в МЧС "Интефаксу".

Погибшие и пострадавшие

По данным "Интерфакс", при взрыве пострадали три человека: двоим помощь была оказана на месте, еще один был госпитализирован в местную больницу. "По предварительным данным, пострадали три человека, но точно сказать сейчас об этом нельзя, так как все в огне - взрываются баллоны с газом и бензином", - рассказывал собеседник агентства.

Вскоре после ЧП МЧС предупредило, что в результате взрыва на газобензиновой автозаправке в Костроме могут быть жертвы. "По предварительным данным, во время взрыва на сдвоенной газобензиновой АЗС пострадали четыре человека, из них трое, предположительно, погибли", - сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС РФ по Костромской области.

По последним данным, в результате пожара погиб один человек и трое пострадали, сообщил РИА "Новости" по телефону представитель пресс-службы регионального управления МЧС. "Погибла женщина, еще три человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести, двое из них госпитализированы", - сказал собеседник агентства.

"В результате пожара несколько человек пострадали, одна женщина скончалась", - сообщила также "Интерфаксу" старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Костромской области Ольга Вакурова. В областном МЧС журналистам подтвердили, что один человек погиб и трое пострадали.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, проводятся проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, отметила Вакурова.

Версию теракта исключили

Взрывы на АЗС в Костроме, по предварительным данным, произошли из-за аварии на одной из цистерн с газом, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

"По предварительным данным, никакого криминала там нет. На ГАЗС лопнул рукав на одной из цистерн, в результате чего произошел пожар и прогремели дальнейшие взрывы", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что авария носит исключительно "техногенный характер". "Версия теракта или диверсии не рассматривается", - добавил источник.

В администрации области "Интерфаксу" сообщили, что заправки расположены в промышленной зоне города. "Пока об эвакуации людей речи не идет, заправки принадлежат индивидуальным предпринимателям", - уточнил собеседник агентства.

Руководство Следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области выехало на место взрывов двух автозаправок на улице Зеленой в Костроме, сообщил "Интерфаксу" источник в региональном Следственном управлении. "Приступить к проверке пока невозможно, поскольку полыхает огонь. Окончательное решение о подключении Следственного комитета к проверке будет принято в ближайшее время", - сказал он.