В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сочли необходимым принести извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину В Минюсте решили, что "Династия" занимается политической деятельностью, так как организация последние 10 лет оказывает поддержку деятельности Научного фонда теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сочли необходимым принести извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину
© РИА Новости /Михаил Климентьев
 
 
 
В Минюсте решили, что "Династия" занимается политической деятельностью, так как организация последние 10 лет оказывает поддержку деятельности Научного фонда теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия"
dynastyfdn.com
 
 
 
А филантроп и бывший бизнесмен Зимин объявил, что не будет финансировать "Династию", раз ее заклеймили иностранным агентом, но готов изменить свое решение, если Минюст исключит фонд из реестра и принесет извинения
Russian Look

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сочли необходимым принести извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину, чьи благотворительные фонды "Династия" и "Либеральная миссия" были включены в реестр НКО, "выполняющих функции иностранного агента". Хотя этот перечень находится исключительно в ведении Минюста, в Совете по правам человека при президенте осознают "долю своей личной ответственности за ту политику, которую российское государство проводит в отношении некоммерческих организаций".

Как отмечается в заявлении СПЧ, "оскорбительный ярлык "иностранных агентов" на благотворительные фонды наклеил первый заместитель министра юстиции РФ Сергей Герасимов.

"Если цель этой показательной акции состояла в том, чтобы опорочить в глазах общественности людей, чья репутация абсолютно безупречна, то она заведомо недостижима: Дмитрий Зимин и Евгений Ясин известны всему миру как истинные патриоты России, вложившие в развитие гражданского самосознания и отечественной науки не только все свои силы, но и личные денежные средства (никаких других источников финансирования у зачисленных в пресловутый реестр фондов попросту нет)", - подчеркивают члены СПЧ.

В заявлении также сказано, что Совет "бьется" над исправлением закона о так называемых иностранных агентах, однако сдвиги минимальны.

25 мая Минюст включил фонд "Династия", финансирующий научные и образовательные проекты, в реестр НКО-"иностранных агентов". В Минюсте решили, что "Династия" занимается политической деятельностью, так как организация последние 10 лет оказывает поддержку деятельности Научного фонда теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия", возглавляемого руководителем Высшей школы экономики Евгением Ясиным.

"Либеральная миссия" уже обжаловала в суде включение в реестр иностранных агентов. А филантроп и бывший бизнесмен Зимин объявил, что не будет финансировать "Династию", раз ее заклеймили иностранным агентом, но готов изменить свое решение, если Минюст исключит фонд из реестра и принесет извинения.

За "Династию" ранее вступились 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН, обратившиеся в ведомство с письмом, в котором призвали не включать "Династию" в список "иноагентов". В защиту фонда также высказался глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин назвал закон об "иноагентах" "ущербным" из-за скандала с фондом Зимина. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в свою очередь сообщила, что готова содействовать "Династии" в ее работе.

По вступившему в силу в ноябре 2012 года закону НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом власти РФ и зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".