Рязанская область, поисковые мероприятия около деревни Лопухи, март 2020 года Рязанская область, поисковые мероприятия около деревни Лопухи, март 2020 года
 
 
 
Рязанская область, поисковые мероприятия около деревни Лопухи, март 2020 года
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
 
 
 
Рязанская область, поисковые мероприятия около деревни Лопухи, март 2020 года
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Знакомый фигурантов дела "Сети"*, антифашист Алексей Полтавец рассказывал своей девушке Виктории Фроловой, что в одиночку убил жителей Пензы Екатерину Левченко и Артема Дорофеева. Об этом Фролова сообщила в интервью "7×7". Краткую версию ее рассказа опубликовала "Медиазона".

В конце февраля "Медуза" опубликовала материал о том, что обвиняемые по делу "Сети"* в Пензе могут быть причастны к убийству Артема Дорофеева и Екатерины Левченко - молодых людей, которые сбежали из Пензы вместе со своими друзьями Максимом Иванкиным и Михаилом Кульковым, которые впоследствии получили сроки по делу "Сети"*. Еще один их друг Алексей Полтавец смог уехать на Украину.

Сам Полтавец заявил, что в апреле 2017 года все они, за исключением Кулькова, жили в одной квартире в Рязани. А когда Дорофеев и Левченко стали говорить, что хотят вернуться домой, их решили убить, чтобы друзья не смогли сдать их полиции. По словам Полтавца, это решение обсуждалось с оставшимися в Пензе соратниками, а окончательное решение озвучил Дмитрий Пчелинцев.

Полтавец утверждает, что они с Иванкиным выманили молодых людей в лес под Рязанью, где сам Полтавец убил Артема Дорофеева, выстрелив ему картечью в лицо, а затем зарезав ножом. Иванкин же якобы зарезал Екатерину Левченко. Тело Дорофеева обнаружили в ноябре 2017 года, но идентифицировали его останки лишь к февралю 2019 года. Останки девушки нашли уже после публикации рассказа Полтавца.

Все осужденные по делу "Сети"* отрицают свою причастность к гибели Дорофеева и Левченко и настаивают, что Полтавец оговаривает их, обвиняя в причастности к двойному убийству. Расследование убийства передали в центральный аппарат Следственного комитета, однако обвинения никому до сих пор не предъявлены. По словам адвоката, оперативники приходили в СИЗО к Максиму Иванкину и угрозами пытались вынудить его признаться в этом преступлении. Полтавец по-прежнему находится на Украине, подавался ли запрос на его экстрадицию, неизвестно.

В своем рассказе Полтавец упоминал, что из Пензы они бежали на машине Виктории Фроловой - девушки, которая долгое время встречалась с Ильей Шакурским, а потом переехала на Украину к Полтавцу. Фролова дала большое интервью журналистам "7х7", в котором отказалась отвечать на вопрос о бегстве Полтавца, но подробно рассказала о жизни с ним в Киеве и о той версии убийства, которую поведал ей Полтавец.

Фролова рассказывает, что была знакома со всеми пензенскими фигурантами дела "Сети"*, кроме Михаила Кулькова и Армана Сагынбаева. Что касается самого дела "Сети"*, то его, по словам девушки, полностью выдумали в ФСБ: фигуранты играли в страйкбол, ходили в походы и пару раз ездили стрелять из зарегистрированных ружей, но ничего криминального в этом не было. Также она несколько раз бывала в квартире на улице Чехова в Пензе, которая в рассказе Алексея Полтавца "Медузе" и материалах дела описывается как "конспиративная". По ее словам, квартира была совершенно обычной. Самого Полтавца, с которым девушка познакомилась в 2017 году, она охарактеризовала как психически нездорового человека: "Говорит одно, делает другое и постоянно во всем врет". К фигурантам же дела "Сети"* Полтавец относился "очень отрицательно".

В ноябре или декабре 2017 года девушка просматривала новостную ленту в Telegram и наткнулась на фото и новости о пропавших Дорофееве и Левченко. "Полтавец в это время был рядом, увидел их на экране телефона, начал себя подозрительно вести, нервничать. И если на фото Артема еще как-то [мог смотреть], то на Катино фото вообще не мог взглянуть", - заявила она. После расспросов Полтавец рассказал, что якобы убил их обоих где-то около Рязани, в лесу, перерезав им горло.

По словам Фроловой, Полтавец рассказал, что он, Левченко и Дорофеев скрывались в Рязани и пошли якобы в поход: "Он повел их в лес под предлогом похода и уже знал, что убьет их. Не знаю, чья это была инициатива. Он сказал, что собирался их убить ради своей безопасности, чтобы [Дорофеев и Левченко] не поехали в Пензу и не рассказали ничего. Не знаю, что они могли рассказать. Но, видимо, что-то по делу о наркоте".

Придя в лес, Полтавец позвал Левченко за хворостом и там перерезал ей горло, после чего "быстро побежал" к Дорофееву, услышавшему предсмертный крик жертвы. "И потом, пока Артем суетился, тоже перерезал ему горло". При этом Полтавец не говорил, что как-то добивал Дорофеева, и не упоминал ни про ружье, ни про Иванкина, утверждая, что действовал один и обошелся ножом.

"После того, как вышла статья "Медузы", я спросила, почему он мне сказал, что убил обоих, а [журналисту "Медузы" Максиму Солопову] - что они сделали это с Иванкиным? Он ответил, что соврал мне, но почему, не объяснил". После публикации материала в "Медузе" Полтавец позвонил Фроловой, заявив, что эта версия событий нужна, "чтобы спасти людей". В 2020 году девушку вызвали на допрос по делу, на котором она изложила в том числе и "одиночную" версию убийства, однако в итоговом протоколе допроса убийству был посвящен всего один абзац.


*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.