Ирина Хакамада подала в суд на Сергея Миронова, обладающего тройным иммунитетом
 
 
 
Ирина Хакамада подала в суд на Сергея Миронова, обладающего тройным иммунитетом
RTV International

Ирина Хакамада, которая баллотируется на президентских выборах в качестве независимого кандидата, подала сегодня исковое заявление о защите чести и достоинства в Калининский федеральный суд Санкт-Петербурга.

Как сообщили в избирательном штабе Хакамады, ответчиками должны стать спикер Совета Федерации Сергей Миронов и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания.

Сергей Миронов, который участвует в президентских выборах в качестве кандидата Российской партии жизни, встретившись с Хакамадой в дебатах на втором канале телевидения, обвинил ее в том, что спонсоры ее избирательной программы - преступники.

Бывшая сопредседатель СПС сочла это оскорблением и заявила, что "ждет от Миронова извинений". Одновременно Хакамада направила заявление в Генпрокуратуру, требуя возбудить в отношении Сергея Миронова уголовное дело по ст. 129 о клевете, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Миронов защищен тройным иммунитетом - как спикер Совета Федерации, кандидат в президенты РФ и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Он может быть привлечен к ответственности лишь с санкции Генпрокурора при наличии согласия коллегии Верховного суда и членов Совета Федерации.

Верховный суд РФ в понедельник также обязал Центризбирком вновь рассмотреть заявление кандидата в президенты РФ Ирины Хакамады о нарушениях законодательства о выборах, допущенном ВГТРК при демонстрации встречи президента Владимира Путина со своими доверенными лицами.

Ранее, 20 февраля, ЦИК отказал Ирине Хакамаде в удовлетворении жалобы, не найдя в действиях государственного телеканала ВГТРК нарушений выборного законодательства. Кроме того, ЦИК, не найдя в действия ВГТРК нарушений Кодекса об административных правонарушениях, не стал выносить определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Как сообщил "Интерфаксу" доверенное лицо кандидата в президенты Данила Катков, именно отказ ЦИК составить определение стал поводом для обжалования в Верховном суде. По словам Каткова, его доверитель будет настаивать на том, чтобы ЦИК документально зафиксировал свой отказ возбудить в отношении ВГТРК дело об административном правонарушении, после чего это определение ЦИК будет обжаловано в мировом суде.

"Мы будем добиваться признания того факта, что предоставление эфирного времени одному из кандидатов является нарушением, и ВГТРК должно нести за это ответственность", - подчеркнул Данила Катков.

Он пояснил, что только получив определение ЦИК об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, Ирина Хакамада сможет по существу обжаловать решение Центризбиркома, не нашедшего в действиях ВГТРК нарушений избирательного законодательства.