Ряд неправительственных правозащитных организаций "с упорством, достойным иного применения", не желают замечать положительных изменений в области обеспечения прав человека и гражданских свобод в Чечне По мнению омбудсмена, отказываясь участвовать в конференции, некоторые НПО, в том числе Human Rights Watch, Amnesty International, общероссийское движение "За права человека", Московская Хельсинкская группа, руководствуются "некими политическими соображен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ряд неправительственных правозащитных организаций "с упорством, достойным иного применения", не желают замечать положительных изменений в области обеспечения прав человека и гражданских свобод в Чечне
НТВ
 
 
 
По мнению омбудсмена, отказываясь участвовать в конференции, некоторые НПО, в том числе Human Rights Watch, Amnesty International, общероссийское движение "За права человека", Московская Хельсинкская группа, руководствуются "некими политическими соображен
Euronews
 
 
 
По словам Нурхаджиева, институт уполномоченного по правам человека и координационный совет 27 общественных организаций и объединений республики подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в области защиты прав человека
Архив NEWSru.com

Ряд неправительственных правозащитных организаций "с упорством, достойным иного применения", не желают замечать положительных изменений в области обеспечения прав человека и гражданских свобод в Чечне. Так омбудсмен республики Нурди Нурхаджиев прокомментировал отказ некоторых НПО участвовать в международной конференции по правам человека, которая открывается в четверг в Грозном.

"Изменения есть, и они значительные: в республике действует институт уполномоченного по правам человека, принята конституция, которая гарантирует их соблюдение, работает парламент, правоохранительным органам удалось сократить количество преступлений против личности, похищения людей", - отметил он.

По мнению омбудсмена, отказываясь участвовать в конференции, некоторые НПО, в том числе Human Rights Watch, Amnesty International, общероссийское движение "За права человека", Московская Хельсинкская группа, руководствуются "некими политическими соображениями". "Это неконструктивная позиция", - подчеркнул он.

По словам Нурхаджиева, институт уполномоченного по правам человека и координационный совет 27 общественных организаций и объединений республики подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в области защиты прав человека. В соответствии с ним будет проводиться мониторинг состояния дел с соблюдением прав человека, поиск механизмов недопущения нарушений в этой области, передает ИТАР-ТАСС.

В работе конференции примут участие комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, который уже третий день находится в Чечне, и председатель Совета по развитию гражданских институтов и правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Как пояснили в аппарате омбудсмена, приглашение участвовать в работе конференции было направлено и Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. Однако он не прибыл в Грозный, так как ранее дал согласие участвовать в другом подобном мероприятии.

Комментируя сам факт проведения конференции по правам человека в Чечне, исполняющий обязанности президента ЧР Рамзан Кадыров отметил: "Порой нас упрекают в том, что мы действовали не теми методами, но в разрушенной республике все силы и средства нужно было направить на создание основы для дальнейшего движения вперед. Теперь же все, в том числе и правозащитники, смогут посетить любую точку в республике, пообщаться с людьми, и всюду им будет обеспечен беспрепятственный доступ".