На выборах президента России завершился агитационный период - за сутки до дня голосования в стране объявлен "день тишины" С 1 марта на всей территории РФ вводится запрет на распространение любых агитационных материалов, в том числе, размещенных в печатных СМИ и изготовленных заранее. Запрет касается и наглядной агитации, расположенной ближе 50 метров к избирательным участкам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах президента России завершился агитационный период - за сутки до дня голосования в стране объявлен "день тишины"
Reuters
 
 
 
С 1 марта на всей территории РФ вводится запрет на распространение любых агитационных материалов, в том числе, размещенных в печатных СМИ и изготовленных заранее. Запрет касается и наглядной агитации, расположенной ближе 50 метров к избирательным участкам
Reuters
 
 
 
Вместе с тем Центризбирком РФ имеет право в этот день агитировать избирателей прийти на выборы, поскольку на телевизионные ролики и другие информационные материалы ЦИК запрет не распространяется
Первый канал

На выборах президента России завершился агитационный период - за сутки до дня голосования в стране объявлен "день тишины", сообщает РИА "Новости". С 1 марта на всей территории РФ вводится запрет на распространение любых агитационных материалов, в том числе, размещенных в печатных СМИ и изготовленных заранее. Запрет касается и наглядной агитации, расположенной ближе 50 метров к избирательным участкам.

Вместе с тем Центризбирком РФ имеет право в этот день агитировать избирателей прийти на выборы, поскольку на телевизионные ролики и другие информационные материалы ЦИК запрет не распространяется.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от "Единой России" первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Несмотря на небольшое количество кандидатов, глава ЦИК РФ Владимир Чуров не боится падения интереса к выборам со стороны россиян. Напротив, он прогнозирует увеличение явки избирателей по сравнению с прошедшими в декабре минувшего года выборами депутатов Госдумы - тогда в голосовании приняли участие 63,78% избирателей.

ЦИК РФ считает, что 2 марта явка может составить от 67% до 72%. По словам Чурова, этот прогноз сделан на основе результатов социологических исследований нескольких компаний. Он отметил, что в Центризбиркоме сравнивают эти данные с результатами аналогичных опросов, сделанных перед выборами президента РФ четыре года назад и перед декабрьскими выборами депутатов Госдумы.

"Пока мы идем на пять-шесть пунктов впереди", - сказал председатель ЦИК. Сам он полагает, что явке избирателей должна быть не ниже 60%. По его словам, это своеобразный "джентльменский уровень в европейских странах", где явка не является обязательной.

"Поскольку мы приличная европейская страна, мы, наверное, должны держать эту планку", - сказал Чуров.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в "олимпийских рекордах" по явке Центризбирком не нуждается, и предостерег местные власти от попыток искусственно повысить явку избирателей. "Я категорически против этого и предупреждаю руководителей администраций всех уровней: пожалуйста, не вступайте в соревнование друг с другом за явку избирателей, не перетаскивайте избирателей неположенным законом путем друг у друга - это нами отслеживается и нами не поощряется", - заявил глава ЦИК.