Дата рассмотрения дела об условно-досрочном освобождении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой станет известна в ближайшие дни
 
 
 
Дата рассмотрения дела об условно-досрочном освобождении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой станет известна в ближайшие дни
RTV International

Дата рассмотрения дела об условно-досрочном освобождении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой станет известна в ближайшие дни, сообщил в воскресенье адвокат Бахминой Роман Головкин.

Бывший юрист ЮКОСа была осуждена в 2006 году на шесть с половиной лет лишения свободы за хищение имущества "Томскнефти". Генпрокуратура РФ обвиняла Бахмину в уклонении от уплаты налогов как физическим лицом в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч 40 рублей, а также в присвоении имущества на 8 миллиардов рублей.

Верховный суд Мордовии 21 января, рассмотрев кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Бахминой, принял решение направить дело в Зубово-Полянский суд на новое рассмотрение.

По словам адвоката, материалы дела поступили в Зубово-Полянский районный суд Мордовии еще неделю назад.

"Нас не уведомляют по телефону, а рассылают письменные уведомления, вполне возможно, что уведомление уже отправлено, но пока не дошло", - сказал Головкин в прямом эфире "Эхо Москвы", отметив, что рассчитывал получить уведомление о дате слушания еще на прошлой неделе.

В ноябре 2008 года Бахмина, находясь в подмосковной больнице ГУФСИН, родила третьего ребенка. Адвокат сообщил, что Бахмина "по-прежнему находится в том же медицинском учреждении, что и раньше, ребенок с ней, оба чувствуют себя нормально".

"Единственно, она чувствует себя достаточно нервно, вопрос об УДО для нее чрезвычайно важен, а он никак не может разрешиться на протяжении уже девяти месяцев. Постоянное ожидание - это, конечно, очень утомительно", - говорит Головкин.