В Севастополе национализировали 13 предприятий, включая "Севморзавод" Порошенко В ходе обсуждения список национализируемых предприятий сократился с 35 до 13
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Севастополе национализировали 13 предприятий, включая "Севморзавод" Порошенко
Russian Look
 
 
 
В ходе обсуждения список национализируемых предприятий сократился с 35 до 13
Russian Look
 
 
 
Постановление о национализации объектов было принято правительством и подписано губернатором Севастополя Сергеем Меняйло
sevastopol.gov.ru

Правительство Севастополя в субботу вечером своим решением национализировало 13 промышленных предприятий города, в их числе - "Севморзавод", принадлежавший холдингу президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт правительства города, где опубликованы фото документов.

В ходе обсуждения список национализируемых предприятий сократился с 35 до 13. Постановление о национализации объектов было принято правительством и подписано губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. В нем говорится: "Необходимость принятия таких мер связана с тем, что правительство Севастополя обязано обеспечить управление имуществом города, а также создать необходимые условия для функционирования городских предприятий. Затронуты интересы как Севастополя, так и десятков тысяч его жителей".

В списке остались: "Севморзавод", ГП "Внешэкономсервис", ООО "Севморсудоремонт", ООО СПТ "Корабел", ООО "Севмордострой", ООО "Севморверфь", ООО "Севмормаш", ООО "Югсевморсервис", ГП "Севморэнерго", ООО "Новая эра", ООО "Инкермебель", ООО "Севморрэмо" и ГП "Конструкторское бюро радиосвязи". Как отмечает РИА, почти все промышленные предприятия, перешедшие в собственность города, являются подразделениями "Севморзавода" и специализируются в области судоремонта и производства корабельного оборудования.

Севастопольский морской завод был основан в 1783 году и назывался Лазаревским адмиралтейством. Это самое крупное судостроительное предприятие в Севастополе. С 2010 года завод принадлежал концерну "Укрпроминвест" Петра Порошенко.