NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Крым

В Крыму при подготовке к полету Су-30СМ нештатно сработало катапультирование
Оба летчика выжили, техник получил ожоги. На аэродроме работает специальная комиссия для проведения технического обследования самолета и установления причин произошедшего. В марте похожий инцидент обернулся гибелью трех военных.
суббота, 22 мая 2021 г. ::В России
В Крыму задержан мужчина, угрожавший взорвать школу
В заведомо ложном сообщении об акте терроризма подозревается житель села Октябрьское Красногвардейского района. Он утверждает, что лишь хотел "проверить оперативность работы специальных служб".
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
В Севастополе арестовали россиянина, подозреваемого в сотрудничестве с украинской разведкой
ФСБ сообщила о задержании россиянина, который "целенаправленно собирал и передавал в Главное управление разведки Минобороны Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота". В спецслужбе не привели подробностей спецоперации, а также не раскрыли личность задержанного.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
В Крыму объявили о нехватке воды в Алуште и ограничили ее подачу населению ради удобства туристов. Крымчане увидели в этом "геноцид"
В Крыму, страдающем от нехватки воды после перехода под юрисдикцию России, наиболее сложная ситуация с водоснабжением сложилась в Алуште. Подача воды для населения ограничена до пяти часов в сутки. Не лучшим образом обстоят дела и в других районах Крыма.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В России
В Ялте предупредили об ограничении подачи воды в туристический сезон
"Мы уже понимаем, что ограничений в летний период нам не избежать даже при самом оптимистичном сценарии. Будем общаться с представителями турбизнеса на эту тему, так как большая вероятность, что сезон будет проходить с насосами и емкостями", - заявила глава администрации Ялты Янину Павленко.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В России
Представители Ротенберга раскрыли его туристические активы в Крыму
Представитель бизнесмена заявил, что тот уже второй год является бенефициаром пяти санаториев на южном берегу Крыма, объединенных в сеть "Курорты Крыма". Ротенберг планирует вложить в реконструкцию санаториев Крыма еще 15 млрд рублей.
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В России
СК и прокуратура Севастополя начали проверку в интернате, воспитаннику которого сломали позвоночник
14-летний воспитанник севастопольской общеобразовательной школы-интерната N 1 получил травму 1 апреля: у него был диагностирован перелом четырех позвонков. Сообщается, что в школе-интернате отсутствует медработник, а во время недавней проверки там были обнаружены множественные нарушения.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
ФСБ задержала в Симферополе исламистов, планировавших теракт
По оперативным данным, злоумышленники были сторонниками организации "Хайят Тахрир аш-Шам"* и хотели использовать для нападения самодельные бомбы, а впоследствии выехать транзитом в Сирию. Дома у задержанных изъяли взрывчатку и другие компоненты бомб с поражающими элементами. Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
В детском зооуголке Симферополя лошадь откусила палец пятилетней девочке
Сейчас девочка находится в больнице. Уголовное дело квалифицировано по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). При этом на сайте зооуголка сказано, что посетителям разрешено кормить животных. В фотогалерее размещены снимки детей, протягивающих корм, в том числе, лошадям.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
"Медуза": Правительство Крыма приняло "бизнес-делегацию из Китая", которая в действительности состояла из торговцев с московских рынков
Все трое участников "китайской делегации" много лет живут в Москве и здесь же занимаются бизнесом, рассказал представитель столичной китайской диаспоры. Они тесно связаны друг с другом и продают товары легкой промышленности на оптово-розничных рынках "Москва" и "Садовод".
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
Арестованного в Крыму журналиста Владислава Есипенко пытали током, говорят его коллеги
"Надевали на голову что-то, подключали ток и постепенно увеличивали, когда он привыкал. Таким образом у него получили первые признательные показания, которые потом еще и записали в интервью", - рассказал главный редактор издания "Ґрати", получивший эту информацию от источника в СИЗО.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
"Новая газета" рассказала о массовом капитальном строительстве в знаменитых крымских парках
Минприроды Крыма вносит активные изменения в законодательство, фактически легализовав застройку в Форосском, Воронцовском, Ливадийском, Харакском парках, а также в парке Мелласа. Мнение местных жителей при этом не учитывается, публичные слушания не проводятся, а чиновники прикрываются словами об "украинских и западных провокаторах".
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
Иностранцы отказались от 500 участков после запрета на владение землей в Крыму
До подписания указа о запрете владения землей в Крыму иностранным гражданам принадлежало 11,5 тыс. земельных участков. По данным Росреестра, к 1 января 2021 года это число упало до 11 тыс. Более свежих данных у службы нет. На Украине указ Путина раскритиковали, назвав юридически ничтожным и не влекущим правовых последствий для страны.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
"Новая газета": у жителей Крыма отбирают полученные ими "при Украине" земельные участки
В поселке Партенит проходят массовые рейдерские захваты со сносами строений и ОМОНом, в ходе которых людям заявляют, что у их участков имеется другой собственник, а участки для жителей Севастополя внезапно оказались в лесной и "культурной" зонах. Разобраться же в запутанной истории в том числе и с законодательством власти не готовы.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Вступил в силу запрет иностранцам владеть землей в Крыму
Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ год назад. За это время иностранцы должны были передать права на землю. В противном случае их имущество подлежит принудительной продаже либо передаче в государственную или муниципальную собственность.
суббота, 20 марта 2021 г. ::В России
В Крыму ФСБ задержала россиянина за "сбор сведений для спецслужб Украины"
Задержанный Владислав Есипенко дал признательные показания и рассказал, что собирал информацию по заданию офицера Службы внешней разведки Украины полковника Кравчука. В личном автомобиле Есипенко было найдено самодельное взрывное устройство.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
Министр культуры Крыма выругалась матом во время совещания в прямом эфире
Глава республики Аксенов растерянно начал спрашивать, что происходит, попросил ее "успокоиться" и потребовал провести в отношении министра культуры служебную проверку. Сама Арина Новосельская объяснила происшествие "отключением машины". Прямую трансляцию совещания вело крымское телевидение.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
"Проект": Герой Труда Ротенберг скупает землю и недвижимость по всему Крыму и получает самые выгодные госконтракты
Благодаря распродаже национализированной собственности структуры миллиардера Аркадия Ротенберга стали крупнейшим собственником объектов досуга и отдыха, получив миллиардные активы на побережье Крыма, а также большинство выгодных госконтрактов.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
Крымский мост впервые перекрыли из-за непогоды
Дорожная техника направлена на расчистку подъездов к Крымскому мосту и самой переправы. Там также выставлены посты ГИБДД. "Если вы уже находитесь в пути, то хотя бы в ближайших городах и поселках осуществите временный "отстой" до момента объявления снятия ограничений движения по Крымскому мосту", - предупреждают чиновники.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
РБК: в Крыму хотят ввести особый правовой режим, гарантирующий инвесторам анонимность
Минэкономразвития России разработало законопроект о введении особого правового режима на территориях Республики Крым и Севастополя, главным преимуществом которого станет конфиденциальность инвесторов из других регионов России как способ защиты от западных санкций.
среда, 03 february 2021 г. ::Экономика